Новости МТРК

Новое Послание Президента РК обсудили и депутаты маслихатов

В новом стратегическом документе затронуты все сферы жизнедеятельности, а главное поставлены конкретные задачи, которые позволят развиваться стране, отмечают народные избранники. Впереди у Казахстана третья модернизация, и эти изменения невозможны без экономического роста, подчеркивает Владимир Бубенко.

 

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Главой государства поручено разработать единую экспортную стратегию, сохранить лидерство по привлечению иностранных инвестиций. Подержка экспортеров в регионах будет оказываться по принципу одного окна.

Войти в ТОР-50 развитых стран мира, значит быть инновационными, современными и технически оснащенными, считает Владимир Витченко. IT-технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и эту тенденцию необходимо усиливать.

Владимир Витченко, депутат городского маслихата, председатель ассоциации молодых депутатов СКО:

— Казахстан в этом году встречает ЭКСПО-2017. Наши специалисты и ученые получат благодаря этой выставке большой импульс.

Много поручений Елбасы касается сельского хозяйства. Последние несколько лет в АПК реализуется много программ.

Болат Абильмажинов, депутат областного маслихата, директор ТОО «Кантемир»:

— Мы, аграрии Казахстана, являемся драйверами экономики. Это для меня — выйти на экспорт. Рапс и масличные, которые я выращиваю, сегодня мы продаем его в Европе.

Все депутаты ознакомились с посланием и выделили для себя конкретные задачи и приоритеты. В сфере строительства Сергей Тимофеев обозначил несколько проблемных вопросов, решению которых сегодня необходимо уделить особое внимание.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата, директор ТОО «Основание»:

— Работая в 90-е в России я видел, что уже тогда наши соседи использовали зД-проектирование. У нас, к сожалению, сегодня всего одна компания пользуется такой системой.

Всего в послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» президент выделил 5 основных приоритетов для дальнейшей работы.

 

Ксения Куценко