Новости МТРК

Итоги работы облдепартамента комитета техрегулирования и метрологии подвели в СК

 

Штраф 689 тысяч тенге — за обман покупателей производителями продукции. В нашем регионе 18 наименований товаров продавали с недовесом. Во время одной из прокурорских проверок был выявлен факт использования несертифицированных материалов при реконструкции водоводов. Ремонт проводили пару лет назад, но нарушения обнаружили только недавно.

Бейбут Абилев, заместитель главного государственного инспектора по СКО по государственному контролю

— У подрядчиков «Петропавловскспецкоммунстрой» и «СК Максимум» при реконструкции водоводов «Кызылжар су» в документах приемной комиссии выявлено отсутствие сертификатов на речной песок, на водопроводы из пропилена приложение к сертификату не соответствовало, нет сертификата на битум нефтяной, а также не представлены документы предприятий, проводивших технический надзор.

В Послании Президент страны говорил о повышении экономического и социального потенциала Казахстана. Для этого следует работать по 10 приоритетным направлениям, считают сотрудники департамента. План в Комитете разработали еще в прошлом году. Для его реализации создали специальные группы.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Некоторые приоритетные направления являются новыми и требуют детальной проработки, для других нужны корректировки в законодательстве. Например: смарт сити, индустрия, органическая продукция, здравоохранение, осуществление аккредитации независимых организаций.

В число передовых направлений включили и развитие халал индустрии. Однако пока разработаны стандарты только для мясной продукции, говорит Вадим Маршаков.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— С каждым годом на прилавках магазинах все чаще встречается продукция со знаком «Халал». Однако на сегодняшний день ввиду отсутствия соответствующего нормативного обеспечения и четкого понимания термина «Халал» надежность халал-индустрии в Казахстане никто подтвердить не может.

Халал-продукция — на самом ли деле она соответствует всем национальным требованиям? При разработке стандартов в Комитете учитывают мнение региональных специалистов управления по делам религий и областной ассамблеи народа Казахстана. По некоторым данным, халал-продукция составляет около 30% отечественного рынка.

 

Ольга Файзулина