Новости МТРК

Бриллиантовая свадьба — 60 лет в браке

 

60 лет назад Нигмат и Ляззят Жумагуловы сделали свой главный жизненный выбор. 30 января 1957 года они поженились. Супруги признаются, десятки лет пролетели, как один миг. Были и печали, и радости, но поддержка и взаимопонимание помогли преодолеть все трудности.

Нигмат Жумагулов:

— Молодым людям хочу сказать, главное в семье — уважение друг к другу. В нашем доме мы никогда не разговаривали на повышенных тонах, тем более не было рукоприкладства. Были сложности, но мы с достоинством преодолевали их. Сказалось, конечно, наше воспитание. Мы — люди старой закалки. Обязательно, нужно прислушиваться к старшим. Нельзя быть самонадеянными.

Знакомы Жумагуловы были с детства, жили по соседству. Ляззат даже не думала, что в будущем Нигмат станет ее мужем.

Ляззат Жумагулова:

— Нигмат старше меня на 6 лет. Я воспринимала его как старшего брата. Когда мне исполнилось 18, их семья пришла свататься. Мои родители сначала были против, мол я еще молодая совсем… Но позже согласились. Вот так и началась наша совместная жизнь. Многое зависит от женщины. Она должна быть мудрой, гостеприимной. Я 20 лет жила с родителями мужа. Была почтительна с ними. В ответ получила их признание.

Как и полагается в образцовой семье, Ляззят Игеновна — хранительница очага. Всю жизнь она занималась домом и воспитанием детей. Нигмат Жумагулович был главным кормильцем. 40 лет проработал агрономом в селе Новоникольском.

Сагипа Жумагулова, дочь:

— Я с гордостью могу сказать, что родители — эталон для нас. Прожить 60 лет вместе — это большое достижение. Теперь своих детей мы стараемся воспитывать в по их примеру.

У Жумагуловых четверо детей, восемь внуков и столько же правнуков. Самый младший родился в канун бриллиантовой свадьбы.

 

Жансулу Тастемирова