Спорт

Золото и бронза чемпионата страны по боксу — в копилке спортсменов СКО

С такой яркой внешностью 16-летнего Джозефа Окаро всегда замечают на тренировках и соревнованиях. Он родился в Москве. Когда мальчику было меньше года, родные привезли его в Петропавловск. На бокс пошел в семь лет. Говорит, уже тогда решил — будет чемпионом. На республиканских соревнованиях в Актау завоевал золотую медаль и стал победителем в номинации «Лучшая техника».

 

Джозеф Окаро, чемпион РК по боксу среди юниоров:

— Мы тут тренировались в этом зале, готовились хорошо, боксировали между собой. Мы готовились, два раза тренировки проводили. Я провёл 4 боя. Первый боксировал с карагандинцем. Был он нелёгкий. Вторым я боксировал с мангистауцем. Там 3 раунда, по очкам его выиграл. Третий был из Актобе. Самый трудный был бой последний — финал. До этого я с ним встречался на национальном первенстве РК, проиграл. Это был реванш у нас. Выиграл его — очень рад.

От нашей области в чемпионате страны участвовали пять человек. Махсат Абилбошаров тренирует спортсменов 10 лет. Говорит, к соревнованиям начали усиленно готовиться с нового года. Отрабатывали технику и поддерживали физическую форму.

Махсат Абилбошаров, ст.тренер СКО по боксу среди юниоров:

— В Северном Казахстане бокс на очень хорошем уровне. Я думаю, что непросто так дают на ЧК за лучшую технику. Это получается один из ярких пацанов в Казахстане, который достойно показали себя на чемпионате РК. Я надеюсь, что они покажут и на международных аренах, и на Олимпийских играх.

Сейчас спортсмены готовятся к международному турниру. Он пройдет в Грузии в начале марта.

 

Анжелика Воронина