Важное за неделю

В своем Послании Н.Назарбаев уделил внимание жилищному строительству

В госпрограмме заложены комплексные меры развития рынка недвижимости. Это удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет госсубсидий через фонд «Даму». Также для населеня будут субсидироваться ипотечные кредиты, которые банки выдают через «Казахстанскую ипотечную компанию». Акиматы продолжат строительство кредитного жилья для вкладчиков «Жилстройсбербанка». На это будут повторно использованы ранее выделенные средства по «револьверному» принципу.

Также глава государства поручил акимам выделять земельные участки для развития арендного жилья. Работа в этом направлении в регионе уже ведется. Начата передача и реконструкция общежития на 45 комнат по улице Ярослава Гашека. В нем будут жить сотрудники ДВД. Кроме того, для них в этом году планируют начать строительство еще одного дома. Всего в жилье нуждаются 562 полицейских.

Жасулан Ахметов, председатель консультативно-совещательного органа при ДВД СКО:

— Достигнута договоренность между акиматом, ДВД и Жилстройсбербанком о строительстве ипотечного жилья на 100 квартир.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— В послании опять акцентирует внимание на госпрограммах. В соответствии с программой «Нурлы жер» индивидуальное жилищное строительство будет производиться в течение 15 лет и планируется обеспечить жильем 1,5 млн человек. Приятно, что Президент разрабатывает эти программы для улучшения благосостояния каждого казахстанца.

 

Кристина Горбаченко