Новости МТРК

В СК прошла научно-практическая конференция по защите прав детей

В феврале 2012 года Президент подписал указ о создании в Казахстане ювенальных судов. Их особенность в отсутствии специализации по категориям дел. Там рассматривают гражданские, административные и уголовные правонарушения. Но, пожалуй, самое главное их отличие — нет формального подхода. Задача судьи — не наказать ребенка, а помочь исправиться, наставить на правильный путь. К подросткам нужен психологический и педагогический подход. В мировой практике такая система правосудия действует больше века.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда :

— «Ювенальный суд — это прежде всего отход от карательности в отношении несовершеннолетних, соблюдение международных принципов права. Важно не покарать , а воспитать.

В Казахстане 19 ювенальных судов. Один из них в Петропавловске. За пять лет работы там рассмотрели 400 уголовных дел. В четверти из них нарушителями были дети. Но в большинстве случаев решают вопросы усыновления, лишения или восстановления родительских прав.

Несивельды Жанибекова, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— 1250 дел рассмотрено гражданских. Из них защищены права 400 по делам об ограничении родительских прав, 250 детей приобрели семьи по делам об усыновлении. Также более 5000 дел об административных нарушениях детей по делам, по которым привлечены к ответственности их родители.

В научно-практической конференции участвуют около 30 человек. Они выступают с докладами, делятся мнениями об особой роли системы правосудия в жизни детей. Говорят и о необходимости профилактики нарушений.

Сайран Саркенов, старший инспектор отдела ювенальной полиции МПС ДВД СКО:

— Работаем во взаимодействии с ювенальным судом, с отделом образования, опекой, комиссией по делам несовершеннолетних. В наши задачи входит защита прав детей и недопущение совершения преступлений. Постоянно проводим рейды ночью, если выявляются несовершеннолетние, то материалы направляем в суд для привлечения родителей.

Полицейские отмечают, в прошлом году количество преступлений, совершенных подростками, снизилось. В 2015 их было 93, а в 2016-м — на 15 меньше.

 

Ольга Файзулина