Новости МТРК

В Петропавловске скоро будут выпускать 3Д принтеры

Аграрии, педагоги, медики, строители. Около пятисот североказахстанцев собрались обсудить ежегодное послание Президента страны Нурсултана Назарбаева. Важный стратегический документ детально рассмотрели на собрании актива во главе с акимом области. Какие задачи поставил перед казахстанцами Елбасы, и как эти идеи будут воплощать жизнь в нашем регионе, узнаете прямо сейчас.

Пять ключевых направлений помогут провести модернизацию страны. Первый приоритет — ускоренное технологическое преобразование экономики. Онлайн торговля, мобильный банкинг. Североказахстанские предприятия к этому готовы и уже делают успехи, отмечает глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На наших предприятиях продолжают осваиваться новые инновационные продукты. Так заводом им. Кирова освоен выпуск печатных плат 5-го класса точности, в планах предприятия освоение выпуска 3д принтера с собственным программным обеспечением. Опытный образец планируется выпустить уже в марте текущего года. Развитие IT сферы мы должны держать на особом контроле. Необходимо развивать научный, инновационный потенциал на базе СКГУ.

Представители промышленного комплекса области внимательно изучили все намеченные главой государства планы. Елбасы делает акцент на технологическое перевооружение базовых отраслей и развитие их экспортного потенциала.

Сергей Ерофеев, член правления АО «Мунаймаш»:

— Нам удалось в прошлом году на экспорт изготовить продукции на порядка 57 миллионов тенге. В текущем году мы себе ставим планку набрать 120 миллионов.

Новым драйвером экономики должен стать аграрный сектор. Земли нужно использовать эффективнее, говорит Президент. В нашем регионе в этом году на 39% увеличат посевные площади масличных и больше чем вдвое — бобовых. Большое и перспективное будущее за сельским хозяйством, говорит генеральный директор одного из крупнейших агроформирований Геннадий Зенченко. Но для этого нужно увеличить число предприятий, создавать кооперативы. За 5 лет в регионе объединят порядка 30 тысяч домашних хозяйств.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К», Кызылжарский район:

— Необходимо рассмотреть принципы выделения субсидий. На примере нашего коммандитного товарищества в 2016 году хозяйство получило государственную поддержку в виде субсидий около 1 миллиарда тенге. Это субсидии и по животноводству и по полеводству.

Сельхозтоваропроизводители призывают своих коллег развивать животноводство. Это поможет значительно увеличить производительность труда. В среднем по стране она составляет чуть больше полутора миллионов тенге на человека. В коммандитном товариществе «Мамбетов и К» над этим уже работают.

Еркебулан Мамбетов — генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— В этом плане мы с 2012 года мы открыли племрепродуктор. В планах у нас — реализация большого проекта по открытию молочного комплекса на 600 дойных коров. Это все увеличит…если у нас около 2 с половиной миллионов производительность труда, ставим задачу в ближайшее время увеличить до 5- 6 миллионов.

В прошлом году иностранные инвесторы вложили в наш регион больше 8 миллиардов тенге. В новом послании Президент ставит задачу увеличивать показатели. Для этого необходимо создание новой логистической инфраструктуры. Здесь у нашего региона большие перспективы, отмечает Ерик Султанов. Как и в расширении минерально-сырьевой базы.

Ерик Султанов, аким СКО

— Уже сегодня австралийская компания, являющаяся лидером по производству циркония, на территории области проводит разведку недр. В случае положительного результата компания намерена построить крупное производство по обогащению циркониевых руд. В нашей области крупнейший проект — Сырымбет в Айыртауском районе.

Устранение барьеров для малого и среднего бизнеса и развитие государственно-частного партнерства. Эти шаги сыграют большую роль в становлении предпринимательства и экономики, в целом, считает директор стройкомпании «Титан север» Гарик Бернецян.

Гарик Бернецян, директор ТОО «Титан Север»:

— Моя компания «Титан север» построила типовой детский сад на 280 мест. Там получили новые рабочие места 97 человек. Сейчас строим еще 3 детских сада, куда будут ходить 370 маленьких североказахстанцев. Будут созданы более 150 рабочих мест. инвестируя в дошкольное образование, мы получаем большую государственную поддержку.

Особое внимание в своем послании глава государства уделил улучшению благосостояния народа.

Николай Куликов, член Президиума областного совета ветеранов:

— В нынешнем послании Елбасы говорится о предстоящей пенсионной реформе, повышении пенсии. Это счастье жить с уверенностью в завтрашнем дне.

Обеспечение жильем, создание новых рабочих мест. Резервы для реализации задач Главы государства в нашем регионе есть. Необходимо только приложить усилия, считают представители актива области.

 

Александра Салмина