Новости МТРК

В 11 школах Аккайынского р-на установлены уникальные котлы длительного горения

 

Новая котельная всего в нескольких метрах от здания. Этот ангар построило ТОО «Сапро НАТ». Внутри новые котлы и насосная станция. Больше года Астраханская средняя школа отапливается новым экологичным способом.

Жилкибай Сулейменов, директор Астраханской средней школы:

— Котельную вынесли в 2015-16 учебном году. Раньше около 600 тонн угля уходило, теперь 210 тонн за отопительный сезон. В кабинетах 24-24 градусов, в коридорах — 20, в спортзале — 18. Тепло, и даже в морозы тепло.

Уже 11 школ района оценили преимущества нового оборудования. Свои котлы «Сапро НАТ» устанавливают в больницах, колледжах, домах культуры.

Едыль Жакенов, руководитель отдела образования Аккайынского района:

— Главная причина выноса котельной — соблюдение пожарной безопасности. Это была проблема, и вместе с ТОО «Сапро НАТ» мы это решили. Раньше приходилось каждые 3 года покупать новые котлы, оборудование, был штат кочегаров, сегодня это на плечах компании.

В день хватает порядка тонны угля, чтобы тепло было во всех кабинетах. В этом лично убедился глава региона Ерик Султанов. В котельной установлены 2 котла. Вместимость каждого до 400 кг. В ходе рабочей поездки Ерик Султанов побывал и к КХ «Алтын». В 2016-ом году по программе «Кулан» Самархан Муканов приобрел 20 лошадей. Сегодня их в хозяйстве порядка 50 голов.

В селе Аралагаш Ерик Султанов побывал в народном театре, его недавно отремонтировали. Привести в порядок социальные объекты помогает КТ «Зенченко и К». Компания обеспечивает продукцией столовую, этим летом помогла привести в порядок водопровод в школе. Глава хозяйства Геннадий Зенченко рассказал Ерику Султанову о вопросах, которые поднимали жители на отчетной встрече. Интересовались сельчане грядущими переменами в сельском хозяйстве.

Ерик Султанов, аким СКО:

— С выходом новой программы субсидии на молоко будут меняться. Сейчас акцент идет на объединение в сельскохозяйственные кооперативы.

Увеличится в этом году и сумма микрокредитов, выделенных для региона. Ерик Султанов отметил, эти деньги нужно использовать именно для развития животноводства.

 

Ксения Куценко