Общество

Сегодня в РК стартовала комплексная аттестация госслужащих корпуса Б

В первый день тестирования «за парты» сели руководители областных управлений, территориальных департаментов, их заместители и специалисты аппарата акима региона. Разговаривать и пользоваться мобильными телефонами здесь запрещено. В зале установили глушители сотовой связи и две камеры видеонаблюдения. Что происходит в регионах, сразу видят в Астане.

Галым Турсынбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Это тестирование на оценку личных компетенций. Тестирование проводится в автоматизированной программе. Состоит из трех блоков. Это служение народу, эффективность, прозрачность и подотчетность. Есть три программы тестирования в зависимости от занимаемых должностей.

Если кто-то переволновался, помогут медики. Они будут дежурить до окончания тестирования. Длится «экзамен» на профессиональную компетенцию 2 часа. В тесте нет вопросов на знание законов. Результаты выдают сразу.

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Сегодня было 220 вопросов. Главное отвечать так как ты думаешь и работаешь.

В первый день в СК тестирование сдали 116 госслужащих. Второй этап — собеседование. Некоторые будут проходить его в столице. По итогам аттестации специальные комиссии примут решение: рекомендуют госслужащих повысить в должности или понизить, а кого-то и вовсе уволить.

 

Кристина Горбаченко