Новости МТРК

Петропавловские тепловые сети призывают горожан отказаться от труб из металлопластика

 

Это подвал дома по адресу Мира, 75. Трубы здесь поменяли пять лет назад. Надеялись, они прослужат раза в 4 дольше. Но сейчас система отопления в предаварийном состоянии. Не в лучшем виде и стояки подачи горячей воды. Виной тому — материал, из которого они сделаны. Металлопластик не только не выдерживает высоких температур и давления, но он еще не приспособлен к нашим морозам. Проблемы возникают не только в подвалах, но и в квартирах.

Максим Ананьев, председатель КСК «Горького 166»:

— Собственники сами себе ставят пластик, КСК в квартиру по идее заходить не может. Но когда случается, что у них нет тепла, они зовут нас. Мы приходим, говорим: » У вас же пластик, мы же вас предупреждали». У пластика идет поглощение тепла. В большинстве домов 60-х годов постройки швы между перекрытиями не заделаны, еще мы ставим пластик. Получается в своих домах мы сами же забираем тепло.

Всего Максим Ананьев курирует 6 домов. В 70% из них установлены металлопластиковые трубы. Их железные собратья стоят почти в два раза дороже. Да и работать сантехникам с ними сложнее. Поэтому потребители и делают выбор не в пользу качества, зачастую сами об этом не подозревая. Сотрудники тепловых сетей еще раз напоминают жильцам о ненадежности маталлопластика.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В г. Петропавловске есть жилые дома новой постройки, в которых система внутреннего теплоснабжения пластиковая. Такие есть на Бензострое, по Юбилейной. Но эти дома имеют систему внутреннего авторегулирования, что по нормативным документам допускается.

Но большинство многоэтажек Петропавловска не подходят под эти условия. Поэтому, когда хозяева меняют в своих квартирах трубы, они обязательно должны согласовать это с КСК. В этом отопительном сезоне металлоплатик стал причиной серьезных аварий уже в 3 трех домах. Ущерб понесли не только потребители, но и тепловики. Монополисты предупреждают, если трубы не поменять, они будут вынуждены не выдавать домам паспорта готовности к следующему отопительному сезону.

 

Жансулу Тастемирова