Правоохранительные органы

Перебитые вин-коды, поддельные водительские удостоверения и техпаспорта

С начала года североказахстанцы поставили на госучет около полутора тысяч транспортных средств и почти столько же сняли. Еще порядка 200 железных коней списали на утилизацию. Ежедневно проверку у криминалиста в спеццоне проходят до 60-ти автолюбителей. Определить, находится ли машина в угоне, полицейским помогает аппарат «Регула 75-05».

Сергей Гизбрехт, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ДВД СКО:

— Данный прибор помогает выявлять перебитые транспортные средства, поддельные водительские удостоверения, технические паспорта, то есть улучшает качество обслуживания населения. Если данным прибором проверили транспортное средство, человек может быть спокоен насчет того, что оно не находится ни в розыске, ни перебитое.

С помощью этого оборудования криминалисты безошибочно могут обнаружить перебитые вин-коды на машинах, а также поддельные водительские удостоверения и техпаспорта.

Сергей Гизбрехт, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ДВД СКО:

— Данное программное обеспечение помогает определить данные всех стран мира. То есть, можно взять водительское удостоверение, специальной «мышкой» просканировать его, тем самым проверив данное водительское удостоверение на подлинность.

В январе полицейские обнаружили три автомобиля, которые разыскивал интерпол. Все транспортные средства изъяты и находятся на штрафстоянке. По данным фактам проводятся разбирательства.

 

Алина Бржанова