Новости МТРК

М.Тасмаганбетов провел отчетную встречу с населением

В зале нет свободных мест. На отчетную встречу акима Петропавловска пришли жители поселков Борки, Новопавловки, Солнечного, Кирпичного, микрорайона Юбилейный, а также горожане, чьи дома расположены в границах улиц Жукова-Мусрепова. Градоначальник отчитывается о проделанной за год работе. В докладе — кратко о каждой сфере.

Развивается бизнес. В рамках ДКБ петропавловцы получили одобрение на реализацию больше 110 проектов. Строится и ремонтируется жилье. В городе 1051 многоэтажный дом, большинству из них — четверть века. Чтобы привести их в порядок, в стране работает программа «Модернизация ЖКХ». В прошлом году в проекте участвовали 7 многоэтажек.

Татьяна Хрипунова, председатель КСК «Мира, 290»:

— По Мира мы сделали крышу, нам по программе выделили деньги и спортивную площадку поставили.

Ремонтные работы в 2016-м коснулись не только домов, но и социальных объектов. В частности, школ. На эти цели было выделено почти 300 млн тенге.

Гафура Бустекова, директор СШ №4:

— 17,7 млн тенге на проведение капитального ремонта в нашей школе, сегодня работы завершены, мы избавились от проблемы плохого освещения.

680 петропавловских малышей в 2016-м смогли пойти в детский сад, а больше 2 тысяч человек нашли работу, благодаря «ДКЗ-2020». Сегодня один из актуальных вопросов — вывоз снега.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— 460 тысяч кубометров снега уже вывезли. 4-5 тысяч кубометров вывозят ежедневно. Учитывая последствия паводка на его предотвращение в этом году выделено 598 млн тенге.

Эта встреча — возможность для горожан озвучить свои проблемы. В прошлом году таким шансом воспользовались больше 40 человек. Все предложения и замечания были проработаны, отмечает градоначальник. Но сегодня у петропавловцев — новые просьбы.

Зулкия Касенова:

— Я живу в 20 микрорайоне по улице Кизатова. Мы уже 10 лет там живем: дороги нет, воды нет ни зимой ни летом.

О плохих дорогах вопрос сегодня поднимался ни раз. Ремонт будет, обещает глава города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В рамках среднего ремонта выделены средства на ремонт улицы Валиханова, Мусрепова и Хименко, продолжат покрывать щебнем и улицы в Солнечном.

По-прежнему остаются нерешенными проблемы благоустройства дворов, аварийные деревья, ливневки, работа городских маршрутов, работа коммунальщиков-монополистов. Чтобы высказать свое недовольство петропавловским теплосетям, люди выстраивались в очередь.

Людмила Шеломенцева:

— У нас 5 этаж, мы недавно сделали ремонт и у нас все покрылось плесенью, это значит, что не хватает тепла.

Каждую проблему нужно детально проанализировать, поручил Марат Тасмаганбетов. Вопросы к градоначальнику поступали как письменно, так и устно. В регламент встречи не уложились, диалог затянулся больше чем на 2 часа. Всего петропавловцы озвучили 90 вопросов. Следующая отчетная встреча состоится 2-го февраля в казахском драматическом театре им. С.Муканова.

 

Ксения Куценко