Важное за неделю

«Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

31 января стратегический документ опубликовали во всех отечественных СМИ. Сейчас казахстанцы его активно обсуждают. В своем обращении Глава государства поставил задачу — обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Нам необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. По мнению Елбасы, мы должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создавали 25 лет.

 

Наряду со всеми социально-экономическими отраслями будет меняться и казахстанская система здравоохранения. В своем Послании Президент указал конкретные направления работы. В первую очередь, и медикам, и населению, нужно готовиться к внедрению с 1 июля обязательного социального медстрахования. По мнению главврача областной больницы Юрия Белонога, это позволит улучшить качество услуг.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Чего мы ждем от этой системы? В первую очередь увеличения финансирования. На сегодняшний день финансирование здравоохранения составляет 3,5 процента от ВВП. Это немного по сравнению с развитыми странами, которые тратят на медицину от 8 процентов и более. С увеличением тарифов и финансирования мы сможем улучшить качество услуг. Сможем покупать современное оборудование и качественные медикаменты, вырастет зарплата персонала.

Планируется, что к системе медицинского страхования подключатся частные организации. Поэтому для развития конкуренции всем медучреждениям следует предоставить равные условия, отметил в стратегическом документе Глава государства. Кроме того, кабмину Н.Назарбаев поручил обеспечить необходимую информатизацию здравоохранения. В областной больнице еще в 2015 году начали активно внедрять современные технологии. Во всем учреждении установлена медицинская информационная система «Надежда».

Светлана Темербекова, постовая медсестра областной больницы:

— Программа очень удобная. Здесь ведется учет препаратов, температурных листов, исследований. В любое время можно посмотреть назначение врача, а он может проверить нашу работу. Раньше было по другому. У нас была кипа бумаг, кипа листов назначения.

Президент также говорит о внедрении законодательного регулирования цен на все лекарственные средства.

 

Кристина Горбаченко