Образование

5 тыс иностранцев постоянно проживают в СК, еще 22 тыс зарегистрированы временно

Багдар Аскарбеккызы занятия русского языка даются с трудом. Изучать его она начала всего 4 месяца назад, когда приехала в нашу страну из Китая. Сейчас девушка проходит подготовительные курсы на факультете «Foundation» Северо-Казахстанского государственного университета.

Багдар Аскарбеккызы, слушатель подготовительных курсов факультета «Foundation» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Многие казахи в Китае мечтают увидеть свою историческую Родину. Нам это удалось…Сейчас мы получаем образование. Конечно, возникают сложности, в частности, с русским языком, но мы стараемся… Учим.

Сложности возникают не только с устной речью. Для написания казахских слов в Поднебесной используют арабскую вязь. Это основной барьер для учебы. С такой проблемой столкнулись почти все студенты, которые проходят подготовительные курсы. 23 из них приехали из Монголии, 32 — из Китая.

Шалабай Кожаев, декан факультета «Foundation» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Те граждане, которые изъявили желание учиться в Казахстане, приезжают из самых разных стран, они отличаются культурой, менталитетом. И мы стараемся не только повысить уровень их знаний, но и приобщить их к нашему менталитету. Некоторые из них уже имеют вид на жительство, многие планируют получить гражданство РК.

Все 56 человек — этнические казахи. Их родные уехали за границу много лет назад. Но в чужих странах смогли сохранить национальную культуру, обычаи и язык. Все слушатели подготовительных курсов свободно говорят на казахском.

Мират Жалелхан, слушатель подготовительных курсов факультета «Foundation» СКГУ им. М.Козыбаева:

— В Китае мы 12 лет учились в китайско-казахских школах. Там казахский — основной язык изучения, китайский — дополнительный. Такие школы есть во многих районах Китая, где преобладает казахское население. В наших семьях все говорят на родном языке, соблюдают все традиции и обычаи.

Подготовительные курсы длятся почти весь учебный год — с октября по июнь. После слушатели сдают комплексное тестирование. Кстати, условия поступления в казахстанские вузы для иностранных абитуриентов такие же, как и для местных. То, что наши школьники изучают 11 лет, эти ребята должны освоить за 9 месяцев.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Подготовительные курсы в вузе действуют по госзаказу уже 3 год. В 2016 их прослушал 51 человек, 17 из них поступили в СКГУ, большинство — на грант. В будущем молодые иностранцы планируют получить казахстанское гражданство, остаться жить и работать на исторической родине.

Елизавета Бобылева, напротив, за заветным дипломом уехала в Китай. Там, в городе Циндао она прослушала курсы китайского языка. Выиграла грант на поступление в вуз. Сейчас Лиза — студентка Пекинской академии искусств.

Елизавета Бобылева, студентка Пекинской академии искусств:

— В 2016 году для поддержки казахской диаспоры в нашей области выделили больше 300 образовательных грантов. Студентам дали комнаты в общежитиях, платят стипендии и компенсируют расходы на дорогу. В основном, этнические казахи приезжают к нам из Китая, Монголии, России и стран Центральной Азии.

 

Жансулу Тастемирова