Новости МТРК

Жители с.Саумалколь Айыртауского р-на активно пользуются госпрограммами

 

Раньше на этом месте был пустырь — здание построили с нуля. Идея создать свою школу Динаре Жандосовой не раз приходила в голову. Осуществить мечту помогла госпрограмма «Дорожная карта занятости 2020». Центр открылся 15 января.

Динара Жандосова, руководитель ИП «Жандосова»:

— Одно из направлений — это трехъязычие. В связи с этим появилась потребность у нас в районе открыть здесь свою школу по изучению английского. Это язык международного общения, язык науки и техники.

Кредит Динара Жандосова взяла — 3 миллиона тенге под 6 процентов годовых. Рассчитаться планирует в течение 5 лет. На эти деньги предприниматель сделала в здании ремонт, купила необходимое оборудование. Пока здесь обучают только школьников. Стоимость месячного курса — 6 тысяч тенге. Амир Миктасов -восьмиклассник. Выучить английский мечтал с раннего детства.

Амир Миктасов:

— Мне очень нравится английский, я давно хотел бы им владеть в совершенстве. Преподаватель объясняет нам правила очень легко и понятно.

В планах у предпринимателя — расширять группы по изучению английского и набрать квалифицированный преподавательский состав. Отмечу в 2016-м по «ДКЗ-2020» в Айыртауском районе одобрили 27 проектов, выдали кредитов на 75 миллионов тенге. В этом году в разработке уже 35 бизнес-планов почти на 90 миллионов.

 

Денис Сивков