Важное за неделю

В Кызылжарском районе обсудили обращение главы государства

 

Заместитель акима Кызылжарского района Тлеубай Есжанов проанализировал специальное обращение Президента страны. Выделил семь политических аспектов и четыре правовых. По его мнению, деятельность главы государства перегружена организационными и контрольными функциями в социально-экономической сфере.

Тлеубай Есжанов, заместитель акима Кызылжарского района:

— Данные функции более характерны для исполнительной власти. К примеру, регулирование вопросов в сфере финансов, госимущества, предпринимательской деятельности и т.д. Такая ситуация была обусловлена периодом становления независимости, когда глава государства вынужден был брать на себя не только стратегические, но и оперативные вопросы.

Внедрение изменений позволит Президенту сосредоточиться на стратегических и политический функциях, а часть ответственности за социально-экономическую сферу переложить на Правительство и Парламент. Председатель районного совета ветеранов Жумагали Кожахметов предложил привлечь ветеранов к контролю за исполнительной властью.

Жумагали Кожахметов, председатель Совета ветеранов Кызылжарского района:

— Этот вопрос надо продумать, чтоб был Закон о ветеранах, чтобы каким -то путем он финансировался. Чтобы исполнительная власть могла работать более плодотворно, более ответственно. Я думаю, что если все это продумать хорошо, то коррупция и тому подобные явления значительно сократятся.

Также свое мнение о грядущих реформах законодательства высказали учителя и госслужащие. Разъяснительная работа в Кызылжарском районе продлится до конца февраля. Обращение Президента обсудят в школах, госорганах, на предприятиях и во всех первичках «Нур Отана». В них состоят больше 5 тысяч человек.

Данияр Абуталип, первый заместитель председателя Кызылжарского районного филиала СКФ партии «Нур Отан»:

— Я думаю, что у каждого человека будут вопросы, как будет перераспределена власть между Парламентом и Правительством, между исполнительной власти. Я думаю, что поступит много предложений, мы их направим в областные структуры.

От предстоящей конституционной реформы кызылжарцы ждут конкретных результатов. Среди них — рост эффективности системы госуправления и более открытая работа правительства.

 

Ольга Файзулина