Новости МТРК

Повысить ответственность исполнительных органов!

Лидер нации предлагает усилить роль парламента, так как республика уже вышла на новый этап развития. К слову, такую модель руководства практикуют многие страны. В том числе Германия, Италия, Россия. Больше 40 обязательств президента лягут на парламент и правительство. Глава государства будет больше внимания уделять внешней политике и национальной безопасности. Такие изменения североказахстанцы восприняли позитивно. Говорят, новая система управления станет намного эффективнее, так как вопросы социально-экономической сферы можно будет быстро решать на местах.

Павел Афанасьев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Вопросы образования, здравоохранения. Ведь — это ненормально, когда в городе или районе нет местного отдела здравоохранения, и мы не можем повлиять на состояние здравоохранения на местах. Очень долго в городе не было местного налогового комитета. Мы только несколько лет назад добились создания управления государственных налогов. Не даром все политологи пишут, что дальнейшая децентрализация, передача полномочий на места- это вопрос о демократизации общества, о том насколько наша страна является демократической, является развитой. Насколько граждане участвуют в решении своих же собственных проблем. Президент, на мой взгляд, решил поделиться не только властью, но и ответственностью.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением областного кардиологического центра:

— Президент и парламент станут двумя равносильными центрами власти. Я согласен с такими преобразованиями. Считаю, что усиление роли парламента — это толчок к развитию нашего государства. Члены палаты и правительства будут ответственнее относиться к своей работе. Кроме того, они будут тесно взаимодействовать между собой. Решения, которые они будут принимать, станут еще эффективнее и ближе к народу. Изменения пойдут нашей стране только на пользу.

 

Александра Салмина