В СК футбольный турнир объединения «Мяч» собрал 5 дворовых команд

Первыми на поле выходят юные футболисты из 7 школы и сборной команды «Адмирал». С азартом они стараются обвести противника. Уже на третьей минуте в ворота летит первый мяч. Это автогол 7 школы. Спустя три минуты голкипер 7 школы снова пропускает.

Но спортсмены так просто сдаваться не намерены, да и времени отыграться у них немного. По правилам футзала тайм длится лишь 15 минут. Пока одни играют, другие на трибуне разрабатывают тактику. Третьи разминаются в малом зале. Команда «Кыран» настроена решительно.

Алибек Кайратов, участник соревнований, команда «Кыран»:

— У нас команда достаточно слаженная, очень часто вместе играем 0 32. Около пяти лет. Участвовали уже в турнирах где-то 2 года, занимали 2-3 места.

— В этот раз тоже на призовое надеетесь?

— Да надеемся на 1 место. Тренировались.

На поле тем временем страсти разгорелись нешуточные. Результативные пассы, эффектные голы. Мальчишки идут нога к ноге. «Адмирал» то вырывается вперед, то уступает. Завершают игру ничьей. 3:3 на табло.

Дмитрий Куманёв, участник соревнований, команда «Адмирал»:

— Была слабая защита, все уходили в нападение, поэтому и не удалось победить.

Этот турнир юные футболисты посвятили Универсиаде, она сейчас проходит в южной столице. Так ребята решили поддержать наших спортсменов. Всего за победу борются около полусотни юных Пеле. Представляют пять команд.

Вячеслав Гуменный, председатель общественного молодежного объединения «Мяч»:

— Своей игрой мы докажем, что мы, дворовые команды, — это крепкая сила, которая популяризирует футбол и призывает пацанов, которые бездельничают, они занимаются у нас. Мы занимаемся 15 лет. 88 турниров мы провели за 15 лет.

За это время благодаря «Мячу» футбол полюбили больше 3 тысяч североказахстанских мальчишек. Еще у них появилась мечта.

Дмитрий Куманёв: участник соревнований, команда «Адмирал»:

— Хочу стать знаменитым футболистом.

Ребята стараются не пропускать ни одного турнира. Выезжают в районы. Недавно побывали на соревнованиях в Акмолинской области. Там они заняли общекомандное 1 место. На этот раз кубок победителей достался команде СКГУ.