Общество

Воины 314 стрелковой дивизии участвовали в снятии блокады Ленинграда

Бойцы 314-стрелковой дивизии участвовали в снятии блокады Ленинграда. Сформировали ее в 1941 году. Более 70 процентов первоначального состава были жители Петропавловска и районов области.

Александр Чухно, кандидат исторических наук:

— Когда анализируешь эти события, деблокировать блокаду пытались неоднократно. Самые жестокие бои были в 42 и в 43 гг. В одном из материалов говорится, что только за 2 дня сражений погибли 3000 солдат и офицеров 314 стрелковой дивизии.

Три воина дивизии получили звание Героя Советского Союза. Один из них — наш земляк сапер Павел Иванович Гончар.

Александр Чухно, кандидат исторических наук:

— Когда он заметил, что на подбитый танк целятся и планируются захватить, сумел с помощью друзей и оружия отбить и не позволить захватить этот танк.

Героя североказахстанец получил посмертно. Он погиб в январе 43-го.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— За освобождение г. Кингисеппа 314 стрелковая дивизия в 44-ом стала носить имя Кингисепской. Годом позже формирование наградили орденом Кутузова 2 степени за образцовое выполнение заданий в борьбе с немецкими захватчиками в Польше. Чтобы увековечить подвиг воинов, в Петропавловске установили памятник. Каждый год, 27-го января, сюда приходят сотни людей.

И сегодня здесь собрались горожане, чтобы почтить память тех, кто ценою своей жизни отстоял мир. Первой к памятнику несут корзину цветов от акима области Ерика Султанова. В церемонии участвуют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Сегодня они вспоминают военные годы, как встречали победу.

Ахметжан Рамазанов, труженик тыла:

— Даже несовершеннолетних забирали, 14-15 летних, потому что паспортов не было. Моего родственника с поезда сняли и отправили.

Вот для школьников это своеобразный урок истории, в котором приняли участие более 200 ребят. Среди них учащийся Первого городского лицея. Они недавно писали сочинение о 314-стрелковой дивизии, смотрели тематические фильмы.

Никита Истомин, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— На данный момент мы проходим по истории Казахстана вклад Казахстана во вторую мировую. Наша 314 стрелковая дивизия внесла огромный вклад. Завершилась торжественная церемония минутой молчания.

 

Ольга Файзулина