Новости МТРК

В СК прошло совещание по вопросам развития семеноводства и сортообновления

 

Элитные семена, аммофос, аммиачная селитра. На выставке представлена продукция, которая поможет получить хороший урожай и обогатить почву. Казахстанские и российские ученые, местные аграрии третий год подряд собираются в Петропавловске, чтобы поговорить о весенне-полевых работах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Н.Назарбаев всегда говорит о том, что мы должны поднять производительность труда в сельском хозяйстве. Мы имеем 5 тыс долларов против 25-30 в Европе. Большие резервы есть. Вот такими встречами мы их должны изменить и поднять.

Главная тема совещания — сортообновление. В прошлом году североказахстанские аграрии выращивали урожай на 4 млн 400 тысячах гектаров. Элитными семенами засеяли порядка 108 тысяч гектаров. Средняя урожайность этих посевов составила 32 центнера на круг.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По вопросам сортосмены хочется отметить, что товаропроизводители области отдают предпочтение таким сортам как Омская, 36 и Астана, отличающимися ранними сроками созревания и обладающими вышеназванными свойствами, взамен Омской, 35 и Астана, 2 с поздними сроками созревания. К сведению акимов районов хотел бы отметить, недостаточно проводимую работу в снижении среднепоздних сортов в районах: Уалихановский, Акжарский, Аккайынский.

В этом году на поддержку семеноводства в регионе затратят 573 млн тенге. Айдарбек Сапаров отмечает, покупка качественных семян не только повысит урожайность. Государством предусмотрена поддержка в виде субсидий до 70 процентов от их стоимости. Кстати, в 2017 казахстанских аграриев ждут изменения.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В программе развития АПК на 2017-2021 годы в целях повышения продуктивности растениеводства на 40% предлагается: в структуре посевных площадей уменьшение доли пшеницы до 46%, с увеличением площадей масличных до 17% и кормовых культур до 15%. Увеличение объемов использования минеральных удобрений до 16%.

В этом году в СК планируют вдвое больше использовать удобрений. Но этого недостаточно, говорят на встрече. Своим опытом в выведении высокоурожайных сортов делятся московские ученые. В 2016 они получили 144 центнеров с гектара. Вывели суперсорт пшеницы «Немчиновская-17».

Рамим Мамедов, заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства НИИСХ «Немчиновка», Московская область, РФ:

— Высокоинтенсивная технология возделывания. В том году мы получили рекорд 144 ц/га при содержании белка 14,2 процента.

В России сортовой лидер — «Омская-36». Тюменцы рекомендуют выращивать яровую пшеницу «Ирень», а горох «Ямал». Вот хороший урожай овса можно получить от сорта «Тройка», говорят курганские исследователи. Сеять пшеницу лучше до конца мая, использовать фунгициды и минералы. Об этом на встрече говорит каждый ученый. Ещё североказахстанским аграриям нужно опасаться большого количества осадков. Последние годы активизировались такие болезни растений как септориоз, бурая и стеблевая ржавчина.

Жексенбай Каскарбаев, генеральный директор научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева:

— Что делать? На будущий год солому нужно или перемешивать с почвой или убирать, нам нужно идти на сокращение площадей пшеницы, нужно двукратно запланировать фунгицидную обработку в СКО.

Немаловажный фактор успешного земледелия — диверсификация. Ученые считают, пора больше выращивать масличных, кукурузы и сои. Эти культуры на рынке и популярнее, и дороже. После совещания сельхозтоваропроизводители смогли напрямую подписать договоры на поставку минеральных удобрений с компаниями «КазАзот» и «Казфосфат». С руководителями этих заводов глава региона Ерик Султанов заключил меморандумы о сотрудничестве.

Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат»:

— Подписание меморандума с акимом СКО на увеличение поставок в два-три раза для нас является приоритетным. Это наш вклад в увеличение объема зерновых и увеличения качества данной продукции. СК больше всех приобретает минеральные удобрения.

Мукаш Искандаров заверил, цена на удобрения не вырастит. В СК в этом году они поставят 70 тысяч тонн. Это предварительные заказы, объемы будут зависеть от активности сельхозформирований.

 

Кристина Горбаченко