Общество

В областной библиотеке открылся американский уголок

В холле толпятся школьники и студенты. Многие из них были частыми гостями в этом уголке. Но летом его закрыли на ремонт. У входа — воздушные шары и американские флаги. Сегодня обновленный зал открывают. Маленькая Америка здесь появилась в 2004 году. В месяц ее посещают до полутысячи ребят. Школьники не упускают возможности пообщаться на английском. Вот и сегодня разговаривать решили только на языке Шекспира. Сейчас рассуждают о том, какие кружки можно организовать в этом клубе.

Влада Финогеева легко поддерживает беседу. Английским владеет свободно. Говорит, была возможность общаться с носителями языка. Недавно вернулась из штата Айова. Там она пробыла весь прошлый учебный год по программе обмена «Флекс». После окончания школы хочет поступить в один из университетов Нью-Йорка или Абу-даби. Для тех, кто только начинает изучать язык, у нее есть совет.

Влада Финогеева, учащаяся гимназии «БЭСТ»:

— Нужно начать с самого себя. Большинство людей изучает английский самостоятельно, смотрят фильмы на английском языке, огромное количество есть пособий, учебников на английском языке и просто больше читать на языке оригинала.

Здесь около 2 тысяч книг на английском. Светлый, просторный, современный, с яркой мебелью — сегодня американский уголок выглядит так. На ремонт и обустройство потратили порядка 14 тысяч долларов — средства выделило посольство Соединенных штатов. Все для того, чтобы североказахстанцы знакомились с культурой Америки, отмечает пресс-атташе Рэн Эльхай.

Рэн Эльхай, пресс-атташе посольства США в РК:

— Мы считаем, что культурный обмен очень важен для взаимопонимания, в первую очередь и для развития партнерских отношений, потому что мы знаем, что не у каждого есть возможность путешествовать в Америку, но все равно мы хотим, чтобы люди знали больше о нас и смогли бы больше говорить на нашем языке.

Уголок стал любимым местом и для самых маленьких горожан, и для людей в возрасте. Вот что их привлекает.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Это во-первых, огромные информационные ресурсы, это открытая электронная библиотека на английском языке, это дискуссионные клубы, это бесплатные курсы английского для малышей, для взрослых. Функционирует бесплатный интернет, вай-фай. Все что нужно.

Маленькая Америка в библиотеке работает каждый день со вторника по воскресенье с 10 утра до 5 вечера. Кстати, таких уголков в Казахстане — 11.

 

Александра Салмина