Общество

В годы ВОв тысячи эвакуированных людей обрели в СК второй дом

На этой фотографии Евгении Ткачевой нет и четырех лет. Это единственное, что осталось на память о довоенном времени. Отец ушел на фронт. Блокаду она встретила с мамой, сестрой, дедушкой и бабушкой.

Евгения Ткачева:

— Так оказалось, что в наш дом залетел снаряд. В тот момент дома были мы с сестрой, и бабушка с дедушкой. Все остались под завалами, бабушка с дедушкой тогда погибли. Мы чудом остались живы, нас спрятали под кроватью. Мама на тот момент лежала в санчасти после ранения.

Радио в блокадном Ленинграде заменял метроном. Именно его звук предупреждал жителей об опасности. Но на воздушную тревогу они откликались только первое время. Позже в бомбоубежища шло все меньше людей, вспоминает Евгения Петровна.

Евгения Ткачева:

— Я помню в нашем дворе было 6 детей. Мы помогали, чем могли. Хотя какой толк от маленьких детей? Общими силами мы помогали кому-то подняться, закинем чью-то ногу на кровать… Несмотря на голод, старшие делились друг с другом, если кому-то совсем было худо. А нам давали кусочек хлеба, черный такой, страшный.. Мы его в кулачок возьмем и посасываем… Он нам казался такой сладостью.

После войны жизнь постепенно стала налаживаться. Годы блокады не могли не наложить свой отпечаток на характер Евгении Ткачевой.

Евгения Ткачева:

— Главное — это время научило меня стойкости, терпению, твердо стоять на ногах и никогда не жаловаться.

В Петропавловск Евгения Петровна приехала из Ленинграда в 1957 году, по распределению. 37 лет проработала механиком на мясокомбинате. В этом году ей исполняется 80 лет.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня в Петропавловске проживают 12 блокадников. Здесь они обрели вторую родину,обзавелись семьями. Местные жители помогали эвакуированным, чем могли. Поддержка ленинградцам была и на фронте.

872 дня длилась осада Ленинграда. Сколько здесь за это время погибло человек — точно неизвестно. По разным данным, не пережили блокаду от шестисот тысяч до полутора миллионов человек.

 

Жансулу Тастемировала