Общество

ГТК вспоминает 75-летие эвакуации из блокадного Ленинграда

 

В 1930-м году в Ленинграде открылся механико-конструкторский техникум. Спустя год после начала фашистской оккупации 16 преподавателей и десятки студентов эвакуировали в глубокий тыл, в Петропавловск. В здании бывшего романовского училища стали готовить представителей рабочих и военных специальностей. Это позволило сохранить уникальное историческое учебное заведение, родоначальником которого был автор периодической системы химических элементов.

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Более 150 лет назад Менделеев открывает Русское техническое общество. На его базе затем образовался колледж механико-конструкторский, который затем переехал сюда.

В день 75-летия со дня эвакуации колледжа поздравить его студентов и преподавателей пришли десятки человек. Представители общественных объединений, ветераны, выпускники. Каждый из них знает и помнит подвиг великого советского народа.

Сания Сергазина, студентка Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Эти дни были очень тяжелые. Была нехватка еды, воды. Люди воевали, пытались выживать различными способами. Благодаря им мы сейчас живем. Дружно, мирно. Было очень тяжелое время, но тем не менее они справились.

Сейчас в колледже учится более 800 студентов по 14 специальностям. По техническим, гуманитарным и экономическим направлениям.

 

Алина Бржанова