Новости МТРК

В СКОФ партии «Нур Отан» обсудили обращение Президента Н.Назарбаева

 

Новые реформы активно обсуждают в Казахстане со среды. О грядущих переменах говорят нуротановцы. Авторитетное государство построено, крепкая экономика создана. Сильная президентская вертикаль себя оправдала, говорит Елбасы. Настало время усилить роль парламента.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Суть предстоящих реформ состоит в серьезном перераспределении властных полномочий. Демократизации политической системы, в целом. Для президента в новых условиях в приоритете станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется так же на внешней политике, национальной безопасности, в целом, и на обороноспособности нашей страны.

Работать предстоит в двух направлениях. Во-первых, часть президентских полномочий по регулированию социально-экономических процессов передадут правительству и другим исполнительным органам. За эту сферу будет отвечать правительство, министерства и акиматы. Это значительно повысится эффективность системы управления, отмечают депутаты областного маслихата.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Социальная рабочая группа прогнозировала 11 конституционных законов, 20 кодексов, 298 законов. Выделены около 40 полномочий, которые можно передать ими в правительство или в парламент.

Вторая задача намного сложнее, отметил Лидер Нации. Нужно сбалансировать отношения между ветвями власти в рамках Конституции.

Гафура Бустекова, депутат областного маслихата:

— Кабинет министров должен самостоятельно утверждать государственные программы, образовывать и упразднять местные исполнительные органы, при этом отчитываться будут перед парламентом. Парламент в свою очередь получает право влиять на формирование кабинета министров.

Североказахстанские депутаты решение главы государства поддерживают. Ведь перераспределение полномочий — последовательный и закономерный этап в развитии республики, говорит кандидат исторических наук Гульбахша Мусабаева.

Гульбахша Мусабаева, депутат областного маслихата:

— Действительно, это очень хороший процесс модернизации нашего общества. Мы нуротановцы, действительно, согласны, с тем, что в любом государстве нужно всегда усиливать роль парламента. Потому что это центральный орган, который законы обсуждает и утверждает. Значит он возьмет и функцию контроля за исполнением этих законов.

Партийцы призывают североказахстанцев принять активное участие в обсуждении. Важно мнение каждого гражданина. От него будет зависеть судьба и развитие нашего государства.

 

Александра Салмина