Новости МТРК

В СКО с рабочим визитом прибыл замминистра МВД РК Ерлан Тургумбаев

 

Общая раскрываемость преступлений в прошлом году составила 66 процентов. Показатель выше прошлогоднего. Совершено их было чуть больше 9-ти тысяч.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— За отчетный период задержано 108 уголовных преступников, находящихся в розыске. Одним из приоритетных направлений остается незаконный оборот наркотических средств.

Несмотря на высокие показатели работы полицейских, 7 руководителей подразделений ДВД в прошлом году освободили от занимаемых должностей — плохо выполняли свои обязанности. Замминистра МВД заслушал доклад и руководителя областного ДЧС. Павлу Филлипову Ерлан Тургумбаев поручил уже сейчас готовиться к предстоящему паводку. Отдельно вице-министр остановился на основных задачах МПС.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра МВД РК:

— Главная цель МПС — повысить доверие граждан к ОВД. Это максимально приблизит участкового к населению, чтобы дорожная полиция работала по обеспечению безопасности движения, а не по мздоимству. Такие факты есть. То, что с 1 января мы изъяли жезлы — это тоже один из шагов по борьбе с коррупцией.

Ерлан Тургумбаев еще раз напомнил: повальных остановок с целью проверки документов больше не будет.

Ерлан Тургумбаев, заместитель министра МВД РК:

— Только при проведении ОПМ, плана «Перехват», «Сирена» и при задержании вооруженных преступников, где в ориентировке будет указан тот или иной вид транспорта. Только в таких случаях сотрудники имеют право останавливать транспорт. В других случаях — в обычном режиме, только при наличии уже выявленного нарушения.

Начальнику МПС необходимо обеспечить контроль за видеорегистраторами своих подчиненных. Запись после смены они должны скачивать на единый сервер. Были случаи, когда полицейские стирали информацию или ломали устройства, чтобы скрыть свои коррупционные правонарушения. Глава региона отмечает, в этом году финансирование ведомства увеличится.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В 2016 году на эти цели мы израсходовали 514 млн. В этом году на первом этапе выделили 430 млн. 300 из них пойдет на видеокамеры, 130 на закуп ИВС в г.Тайынше.

Рассказал Ерик Султанов и о том, как в регионе готовятся к паводку. В зоне риска этой весной окажутся более ста населенных пунктов. В половине из них уже возвели инженерные сооружения по водоотводу. В этом помогли сельхозформирования. В микрорайоне Кожзавод построили дамбу. В то же время еще остается немало проблем.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хотелось бы обратить ваше внимание на низкое оснащение ДЧС. Мы со своей стороны делаем все. В то же время я хочу сказать спасибо министру Касымову Калмуханбету, бывшему замминистру Владимиру Божко, за последние три года мы получили около 25 ед техники. Мы в марте купим 43 трактора. Оснастим каждый район. Кроме навесного оборудования, часть из них мы хотим оснастить высокопроизводительными насосами.

Также на совещании наградили подразделения ОВД, которые признали лучшими по итогам оперативно-служебной деятельности. Среди районных первое место — у жамбылских полицейских, а в ДВД — управление по борьбе с организованной преступностью — они получили автомобиль «Нива». Вице-министр внутренних дел республики передал полицейским символ безупречной службы — знамя ДВД СКО.

 

Кристина Горбаченко