Новости МТРК

В Северном Казахстане началась аэрация озер

Александр Ленив арендует озеро Большое Марушкино около 10 лет. Разводит в нем карася, карпа, хочет зарыбить его и щукой. Для того, чтобы все обитатели водоема благополучно пережили зиму, каждый год делает аэрацию. Насыщает воду кислородом с помощью мотопомп. Они установлены в пяти местах на озере площадью 90 гектаров. Еще этой зимой установил дополнительную конструкцию — ветряную. Сделал ее из подручных материалов и установил в центре озера.

Александр Ленив, арендатор озера, Мамлютский район:

— Она работает за счет ветра, как мельница, зато какая экономия! Не надо бензина, ничего. Экология! Не капает масло, рыбе не вредит. Если крутятся лопасти, значит работает, если нет, то замерзла.

Работать ветряк будет до середины весны. Он не только обогатит воду кислородом, но и ускорит сход льда с озера.

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Обычно начинаются противозаморные мероприятия в январе-феврале, но в связи с тем, что много снега и толщина льда 60 см, начали в середине января. Они включают в себя мотопомпы, новые технологии.

Аэрацию особенно важно проводить на водоемах, в которых водятся ценные породы рыб: карпы и сиговые, говорит Марат Есимсеитов. По его словам, арендаторы хорошо понимают значимость этой процедуры и стараются вовремя ее проводить.

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Потому что они зарыбляют, они несут затраты на личинку, им надо ее спасти. Халатные есть, принимаются меры, расторгаются договоры, передаются другим пользователям.

Всего в Северном Казахстане 425 водоемов. 230 озер находятся в долгосрочной аренде. Аэрацию проводят на половине из них.

 

Ольга Файзулина