Важное за неделю

В Петропавловске прошла факельная эстафета 28 Всемирной зимней Универсиады

Ксения Куценко, корреспондент:

— Сегодня для Петропавловска исторический день. Наш город принимает эстафету Огня всемирной зимней универсиады. К масштабной акции все готово, хоть на улице и морозная погода, настроение у участников эстафеты праздничное. Сейчас мы находимся около СКГУ, именно здесь начинается маршрут факелоносцев.

Зимняя универсиада — одно из самых значимых международных событий этого года. Молодежные игры четырехлетия в Казахстане пройдут впервые. Этот флешмоб в поддержку спортсменов подготовили именно студенты. Танцуя, они образуют форму символа состязаний. Вот и символ предстоящей всемирной зимней Универсиады. Этот сокол Сункар олицетворяет наших спортсменов.

О том, что нашей республике выпала честь принимать студенческие игры, стало известно в 2011 году. Тогда и началась масштабная подготовка. В столице игр — Алматы — возвели спортивные объекты, обучили сотни волонтеров, во всех регионах упорно тренировались спортсмены. Честь нашей области будут защищать 8 североказахстанцев в трех спортивных дисциплинах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Конькобежцы: Роман Креч, Федор Андреев, Иван Аржанников, Татьяна Климчук, Светлана Мальцева, Мария Громова, в лыжных гонках — Ринат Мухин, в керлинге – Дмитрий Гарагуль. Пожелаем нашим землякам удачи и побед.

На площади перед СКГУ им.М.Козыбаева собрались больше тысячи человек. Все ждут самого яркого момента спортивного праздника — зажжения чаши огня. Право сделать это предоставляют главе региона Ерику Султанову и ректору вуза Серику Омирбаеву. Эстафета огня начинается! Первым факел несет аким области. Нужно пробежать 200 метров. Общий маршрут — 12 километров, его преодолеют 60 человек.

Маргарита Мукашева — второй факелоносец. Бег — занятие всей ее жизни. Член основного состава национальной сборной страны по легкой атлетике, она ни раз защищала честь Казахстана на состязаниях мирового масштаба. На счету этой хрупкой спортсменки немало побед. Маргарита всегда с блеском преодолевает дистанции намного больше сегодняшней. Но эти 200 метров — особенные, отмечает легкоатлетка, как для нее, так и для страны.

Маргарита Мукашева, м.с. международного класса по легкой атлетике:

— Не могу сказать, что это легко, но эмоции и поддержка зрителей помогают, придют сил. Сегодня пишется история мирового спорта. Желаю нашим спортсменам с гордостью и всеми силами защищать честь нашей страны.

На улице Мира эстафету огня передают мастеру спорта международного класса по баскетболу Михаилу Дедову. Он дважды становился чемпионом Центрально-Азиатских игр. Уже 15 лет он возглавляет детско-юношескую школу «Барс» в Петропавловске. Честь быть факелоносцем ему выпала уже во второй раз. В 2011 он нес огонь зимней Азиады.

Михаил Дедов, мастер спорта международного класса РК по баскетболу:

— Сам этап ты проходишь, уже все позади, начинаешь ощущать тот градус, который есть на улице, но это не важно, ведь само событие этого стоит. Победы Казахстану, чтобы мы достойно выступили. Такое мероприятие — исторически значимое, и участие в нем это уже достижение. А само событие — честь для страны.

Петропавловцы приветствуют факелоносцев. Радостно машут флажками, снимают происходящее на телефоны. Эстафета продолжается уже на улице Жамбыла Жабаева. С факелом бежит многократный чемпион мира Виктор Сайко. Четыре раза его достижения попадали в книгу рекордов Гиннесса.

Виктор Сайко, заслуженный мастер гиревого спорта РК:

— Это праздник молодости и красоты. За последние годы в Казахстане и в нашей области построены замечательные спортивные объекты, есть все условия, чтобы наши спортсмены достойно представили нашу страну на играх.

Среди факелоносцев и те, кто всю жизнь посвятил спорту. Ветеран спорта Виктор Бондаренко отмечает — быть частью этого мирового события для него -большая честь.

Виктор Бондаренко, ветеран спорта, заслуженный тренер Каз.ССР по конькобежному спорту:

— Настроение отличное, все поддерживают. Я считаю, что тем самым мы поможем нашим спортсменам, ведь мы с ними и будем побеждать! Впервые мы принимаем такие соревнования в нашей стране, а ведь мы — совсем молодое независимое государство.

Второй этап эстафеты начался у стелы независимости. Сейчас по улице Брусиловского огонь понесет кандидат в мастера спорта по волейболу Нуриля Акжанова. Участница молодежной команды страны позади оставила 200 метров. И вот свой факел она передает мастеру спорта Александру Наумову.

Нуриля Акжанова, кандидат в мастера спорта РК:

— Всех североказахстанцев поздравляю с этим знаменательным праздником, всем спортсменам универсиады желаю крепкого здоровья, высоких достижений и первых мест!

Улицы Букетова, Мира, Абая. По пути факелоносцев все также поддерживают североказахстанцы. Последние 200 метров до дворца спорта Александра Винокурова факел в руках у Назгуль Маратовой. Именно ей, чемпионке Казахстана по дзюдо предстоит отправиться вместе с огнем Универсиады в Алматы.

Назгуль Маратова, мастер спорта РК по дзюдо:

— Это огромная честь для меня. 16 факелоносцев из каждого региона примут участие в торжественной церемонии открытия Универсиады 2017. Очень рада, что я стану свидетелем этого события.

Яркая акция завершается на ледовой арене Дворца спорта. Вот зажигают лучину, закрывают колбу с огнем.

Ксения Куценко, корреспондент:

Эстафета подошла к концу. Огонь Универсиады-2017 покидает нашу область. Но совсем скоро мы увидим его на торжественной церемонии открытия 28-х всемирных студенческих соревнований, она пройдет в воскресенье, 29-го января, в Алматы.

 

Ксения Куценко