Здравоохранение

В обл.онкодиспансере проходит неделя осведомленности о раке шейки матки

 

На этой неделе во всех онкологических диспансерах страны проходит профилактическая акция. Женщинам делают бесплатный тест на патологию шейки матки. В областном диспансере с таким диагнозом на учете стоят 417 североказахстанок. С начала года анализы на гистологическое исследование сдали 360 пациенток. Результаты у всех отрицательные. В 97 процентах случаев причина такой патологии — вирус папилломы человека.

Ирина Астанина, онко-гинеколог, мамолог областного онкологического диспансера, к.м.н.:

— Факторы риска: это фоновые предраковые заболевания шейки матки, полипы, дисплозия, также одна из причин — раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, курение, применение гормональных препаратов, связано это с тем, что при этом не используются барьерные методы контрацепции, что ведет к инфекционным заболеваниям.

Для тщательного обследования пациенток в областном онкодиспансере используют цифровой кальпоскоп. Он увеличивает изображение в 40 раз. Это позволяет детально изучить даже незначительные изменения тканей. Сейчас на снимке опухоль на начальной стадии. Чем раньше ее обнаружат, говорят врачи, тем легче потом бороться с заболеванием. Под особым контролем медиков женщины от 40 до 50 лет.

Ирина Астанина, онко-гинеколог, мамолог областного онкологического диспансера, к.м.н.:

— Рак шейки матки — это заболевание, которое длительное время протекает бессимптомно. При прогрессировании заболевания выделяются следующие симптомы: выделения, бели, кровь. Последний — самый частый.

В субботу, 28-го января, с 9 утра до часа дня в онкодиспансере пройдет День открытых дверей. Все желающие смогут пройти гинекологический осмотр, бесплатно сдать пап-тест и получить консультацию гинеколога-онколога.

 

Жансулу Тастемирова