Промышленность

Бизнес на селе развивают в СКО

«Компания Углежог» открылась в Айыртауском районе в 2015-ом. Основной вид выпускаемой продукции — древесный уголь. На предприятии работают 60 человек. В сутки обрабатывают 36 кубов древесины. В основном — березу.

Александр Павлов, руководитель цеха по вызжегу древесного угля ТОО «Компания «Углежог»:

— Березу мы берем со своих делян, специально покупаем лесные билеты, сами заготавливаем лес. И основной процесс заготовки происходит уже здесь, в цеху своими силами распиливаем. Когда деляна вырабатывается — мы старые деревья срубаем и сажаем новые — процесс возобновляется.

Стоимость проекта — 450 миллионов тенге. В цехе установлены 4 специальные печи — именно здесь работники предприятия и получают древесный уголь.

Денис Сивков, корреспондент:

— Прежде, чем получить уголь, древесина проходит три этапа. Сначала ее погружают в специальный контейнер, после его ставят в печь, где дерево проходит досушку, сушку и пиролиз.

То есть разложение древесины под высокой температурой. Кстати, за этим следят технологи — важно не пропустить процесс пиролиза. Здесь настолько жарко — почти 365 градусов — что дерево может расплавиться в считанные секунды.

Александр Бобела, технолог ТОО «Компания Углежог»:

— Мы обязательно следим за процессом, контейнер находится около двух часов, но важно не перебрать по времени. Ведь может получиться не качественный уголь.

В месяц работники «Компании Углежог» получают до 120 тонн древесного угля. Продукцию экспортируют в Караганду на кремневый завод.

 

Денис Сивков