Новости МТРК

Больше Т118 млн задолжали своим детям североказахстанцы

 

Первый в списке судебных исполнителей — Владимир Чемушкин. Своему 14-летнему сыну он не платит алименты почти 10 лет. За это время сумма задолженности превысила миллион тенге. Живет он сейчас с другой семьей, официально не работает. Приставам в очередной раз не удалось застать его дома.

Здесь живет другой отец. Александра Волохова 5 лет назад лишили родительских прав. Его дочь находится на патронатном воспитании, мать умерла несколько лет назад. Долг перед подростком — около миллиона тенге. Безработный не имеет имущества, а еще стоит на учете в тубдиспансере. Платить дочке, говорит Александр, ему просто не с чего.

Всего североказахстанские алиментщики задолжали своим детям больше 118 миллионов тенге. В прошлом году к административной ответственности за это привлекли порядка 140 родителей. Еще около трехсот должников не смогут выехать за пределы страны.

Марал Жакушева, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей:

— В филиале находятся 2298 производств, из которых 668 документа на периодическом исполнении. В бухгалтерии удерживаются алименты. 310 не выплачивают алименты, по которым применяются меры принудительного характера.

Ограничение на выезд, изъятие водительских прав, административный штраф и даже уголовная ответственность. Вот что ждет должников. Приставы просят североказахстанцев не забывать о своих родительских обязанностях.

 

Алина Бржанова