Общество

В СКО проходит отчетная кампания акимов районов

 

Это третья отчетная встреча акима Айыртауского района Агзама Тастемирова перед населением. В Володарском сельском округе — семь сёл. Здесь живут 12 с половиной тысяч человек. В Саумалколе 60 улиц и более 4 тысяч дворов. Глава района начал разговор с итогов работы за 2016-й.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Объем строительных работ за 2016-й составил 1 миллиард 290 миллионов тенге, введено в эксплуатацию 8173 кв. метров жилья. В прошлом году произведена конструкция малосемейного общежития в рамках «ДКЗ-2020» в сумме 294,4 млн тг. В рамках развития сельских населенных пунктов по «ДКЗ -2020» произведен текущий ремонт внутрипоселковых дорог, ремонт заборов и установка детских площадок по сельским округам на сумму 97,5 миллионов тенге.

Рассказал Агзам Тастемиров об образовании, сфере финансовых услуг, здравоохранении, предпринимательстве, туризме. В прошлом году Айыртауский район принял больше 30 тысяч гостей. Открыли новые зоны отдыха «Азиат», «Ажар», гостиницу «Рандеву». Всего здесь действуют 36 объектов туризма.

Подробнее о том, что сделали в 2016 в Володарском сельском округе, отчитался его аким Жомарт Оразалин. В округе открыли 12 новых объектов бизнеса, 8 из которых по дорожной карте бизнеса. В прошлом году на благоустройство территории выделили 10,2 миллиона тенге, на ремонт внутрипоселковых дорог — чуть больше 32 миллионов. Жители Саумалколя ждут открытия нового стадиона.

Агзам Тастемиров:

— Мы уже выделили землю, выделили средства в размере 40 миллионов, в следующем или последующем году мы будем завершать.

Немало на отчетной встрече было сказано о водоснабжении. В районе к главной магистрали подключены 67 процентов домов.

Денис Сивков, корреспондент:

— Жителей села Саумалколь к централизованному водопроводу начали подключать три года назад, однако не у всех сегодня в домах есть такое, поэтому они приходят сюда, в специальные пункты раздачи воды.

С вопросом провести водопровод по улице Дружбы к Агзаму Тастемирову обратилась Гайни Шаймергенова.

Гайни Шаймергенова, жительница села Саумалколь:

— Уже три года назад начали эту работу — протягивали водопровод, но до нашей улицы не дошли, будет ли в этом году продолжена эта работа?

Агзам Тастемиров, аким Айыртаусского района:

— ПСД 3 очереди по Саумалколю готовится. Мы почти 100 процентов охватим весь Саумалколь. Подрядчик уже определился — мы будем решать по каждой улице, в том числе и по Дружбы.

Всего на отчетной встрече акиму задали пять вопросов.

Сырымбет Есенгалиев, депутат маслихата Айыртауского района:

— Аким говорил про уборку снега, что на эти цели выделено более 2 миллионов тенге. Я считаю, что этих денег может не хватить, нужно дополнительно привлечь технику, заключать договоры с предпринимателями. Аким сказал, что возьмет на контроль этот вопрос.

Аскер Жуманов, житель села Саумалколь:

— Очень хорошо сказали про строительство жилья. У нас молодых семейных много, которые просят жилье. В этом году уже многим обещали ключи.

Еще в этом году айыртауцы проведут у себя зимний спортивных праздник «Север — 2017». В нем будут участвовать больше 2 тысяч спортсменов со всех районов области.

 

Денис Сивков