Культура

В Петропавловске прошел 3 ежегодный конкурс академического вокала

 

Около 20 мальчиков и девочек сегодня будут бороться за звание лучшего исполнителя академического вокала. К этому конкурсу они готовились несколько недель. В репертуаре в основном классические произведения. Ангелина Аракелова академическим вокалом занимается три года. Участвовала во многих областных, республиканских и международных фестивалях. Для этого конкурса приготовила композицию Моцарта «Детские игры».

Ангелина Аракелова, воспитанница школы искусств №1:

— Она о том, как играют дети. Бегают по городам, смотрят на насекомых. Перед выходом на сцену волноваться не следует, нужно настроиться, тогда все пройдет хорошо.

Фестиваль академического вокала в Петропавловске проводится уже в третий раз. Ежегодно самые талантливые и артистичные ребята охотно в нем участвуют.

Ирина Маркина, заместитель директора по УВР школы искусств №1:

— Академический вокал требует от ребят больших стараний. Это пение с инструментом. В основном, под рояль. Сейчас академический вокал не совсем распространен, поэтому мы и проводим этот конкурс, с целью популяризации.

Всего академическим вокалом в школе искусств занимаются около 60 детей. Победители городского конкурса отправятся на международный фестиваль «Сибирь зажигает звезды». Пройдет он в февраля в Красноярске.

 

Алина Бржанова