Спорт

Турнир по тогыз кумалаку среди школьников прошел сегодня в СКО

 

Игра «тогыз кумалак» собрала за досками учеников 4-х петропавловских школ: 23, 4, 5 и 9. Для этих ребят сегодня первый этап соревнований. Победители смогут участвовать в городском первенстве.

Шарбан Таймуллина, председатель первичной партийной организации «Білім»:

— Я благодарна нашим предкам за эту игру. Ее также называют » игрой чабанов». Она берет начало в 18 веке. Тогызкумалак — математическая игра. Здесь необходимы логика, смекалка и терпение. Все берется во внимание.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Тогыз кумалак — национальная казахская игра. Чтобы стать победителем, каждому участнику нужно проявить смекалку. Суть игры в том, чтобы собрать как можно больше шариков.

Валерии Парахиной это удалось. Она уже обыграла своего первого соперника. В тогыс кумалак девочка играет с 6-ти лет- тогда мама купила Валерии игровую доску.

Валерия Парахина, учащаяся СШ №5:

— Эта игра мне очень нравится. Но она не так проста, требует логики, математических подсчетов.

Сегодня казахская национальная игра набирает всю большую популярность среди молодого поколения. Во многих школах есть секции по тогыз кумалаку.

Леонид Чеботарев — учащийся СШ №4:

— Я знаю, что в эту игру играл сам Абай. Он говорил, что тогызкумалак развивает мысли, успокаивает. Сегодня надеюсь на победу, а всем участникам желаю удачи!

По итогам турнира лучший результат показали ученики 5 школы. На втором месте — игроки 9-й. Замыкает тройку лидеров команда 23-й школы.