Культура

Труппа каздрамтеатра им.С.Муканова стала лауреатом фестиваля в Актау

В основе постановки — жизнь степного повелителя. Его мысли о завоеваниях и судьбе своего народа прерывает весть от старшей жены. Байбише присылает ему червивое яблоко, знак измены. Не найдя себе покоя, он направляется к ней, оставив в одиночестве младшую жену. В знак тоски и любви она отдает приказ построить в честь мужа самый высокий минарет.

Но терпеливые дни в ожидании хана обрываются случайной встречей. В младшую жену влюбляется тот, кто воплощает в жизнь ее затею, архитектор. Несмотря на жажду любви, она не поддается искушению. Но молодой парень жестоко поплатится за свои чувства и будет казнен.

Батырбек Шамбетов, главный режиссер Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это спектакль о любви. О цене, которую некоторые платят за нее. Также он о нелегкой доле женщин тех времен. Отношение к женщинам в современном обществе другое, они знают, что достойны самого лучшего.

В спектакле всего четыре действующих лица. У Мадины Осербаевой сегодня дебют. Для ее партнера по сцене Нурбола Аскарова образ Хана далеко не первая главная роль, но одна из самых сложных, признается актер.

Нурбол Аскаров, актер Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Мне очень приятно, что эту роль доверили мне. Предполагается, что в своем романе Абиш Кекильбаев рассказывает о хане Аскаке Тимуре. Были, конечно, сложности, ведь я — молодой актер. Тимур — великая личность, играть его — большая ответственность. Но, надеюсь, что зритель оценит наше творчество.

История любви, искушений и душевных страданий. Спектакль «Минарет любви» стал достойным дополнением к репертуару казахского музыкально-драматического театра.

 

Жансулу Тастемирова