Общество

Мусульмане всего мира отмечают Маулит

 

К верующим обратился главный имам мечети «Кызылжар» Кенжетай кажы Дуйсенбай.

Кенжетай кажы Дуйсенбай, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Поздравляю всех, от Президента до самого юного гражданина страны, с праздником — Маулит мейрмамы. Желаю здоровья, духовной и нравственной чистоты. Пусть все наши молитвы и пожелания, обращенные к пророку Мухаммеду, будут услышаны.

От имени акима области Ерика Султанова мусульман поздравил его первый заместитель — Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В годы независимости праздник маулит приобрел еще большее значение в Казахстане. Президент говорил, мы добились высоких достижений благодаря стабильности в стране, дружбе и миру между разными национальностями и конфессиями. В Казахстане создаются равные возможности для всех. Потомки должны сохранить это согласие.

Отметили с североказахстанцами этот священный праздник и гости из других регионов. Это члены республиканской информационно-пропагандистской группы. В ее — составе преподаватели университета «Нур мубарак» и священнослужителей из Кокшетау и Костаная. Они отмечают, праздновать маулит можно в течение всего благословенного месяца и даже года. Например, в районе имени Г.Мусрепова основные торжества состоятся весной. Главная их цель — рассказать о жизни пророка и напомнить о его делах, говорят священнослужители.

Сейфулла Бейсенбаев, главный имам мечети Жумана кожи, район им.Г.Мусрепова:

— В нашем районе — 4 мечети. В основном — молодежь, от 18 до 40 лет. Это нас радует, потому что чем молодежь будет образованнее в религии, не пойдет по другим течениям, есть специальные курсы.

Точная дата рождения пророка неизвестна, поэтому празднуют в день его смерти — 12 числа третьего месяца исламского календаря. В этот раз маулит выпал на начало года. Отметить его в театр имени Николая Погодина сегодня пришли сотни мусульман. Все выступления певцов и актеров сегодня были посвящены пророку Мухаммеду.

 

Ольга Файзулина