Новости МТРК

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

 

Лишения, мучения, издевательства, смерть. Годы второй мировой войны с ужасом вспоминают люди многих национальностей. От рук фашистов тогда погибли миллионы евреев.

Борис Самусев, председатель центра мира и согласия АНК ГТК:

— Когда чей-то злой ум решает из своих диких представлений, что какие то народы не достойны жизни на этой земле и исторически решает судьбы этих народов, то это выходит за грани человеческого понимания. В этой войне погиб каждый 4-й белорус, каждый 6-й поляк, почти половина еврейского населения.

Они недостойны жить и должны быть убиты без промедления, считали нацисты. Сначала это относилось к людям с психическими расстройствами, а затем к «расово неполноценным», лицам нетрадиционной сексуальной ориентации или просто «врагам государства». Уже во время второй мировой войны политика нацистов получила другие масштабы и свелась к полному истреблению евреев.

Для этого были созданы эскадроны смерти, «айнзатц группы». Они уничтожили около миллиона человек. Символ Холокоста — печально известные лагеря Освенцим-Биркенау, расположенные на территории Польши. Заключенных там морили голодом и ставили над ними зверские медицинские опыты.

Светлана Макаровская, директор благотворительного центра «Центр забота — Хэсэд Полина»:

— Все погибшие, сожженные — по неточным цифрам 6 млн человек. В этой кровавой мясорубке оказались обычные люди, не военные и не те, кто развязал эту войну. Это нужно помнить и больше никогда не допустить. Мы должны сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось.

Еще раз вспомнить о той катастрофе и в будущем делать все для сохранения мира и согласия — главные ценности нашей страны, отмечает поэтесса Татьяна Пенькошина. Трагедия еврейского народа глубоко тронула ее сердце, а переживания вылились в рифму. Жертвам Холокоста она посвятила несколько своих произведений.

Татьяна Пенькошина, поэтесса:

— Многие до сих пор не знают, что такое Холокост. Это международная проблема и это правильно. Нужно, чтобы Холокост стал болью каждого человека, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Чтобы это не повторилось, нужно больше о нем говорить и больше освещать эту катастрофу.

Лагерь «Освецим» был освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. Именно эта дата установлена ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

 

Ксения Куценко