Важное за неделю

200 новых домов вскоре возведут в поселке Солнечном

Это один из залов петропавловского ЦОНа. Наплыв горожан хоть и есть, но небольшой. Самая популярная процедура с недавнего времени — регистрация. В день с этим вопросом к специалистам обращается до полутысячи клиентов. Пришла прописаться и Елена Молчанова. Говорит, специально отпросилась с работы. Времени потребовалось совсем немного.

Молчанова Елена, жительница г. Петропавловска:

— Сначала мы взяли бланк согласия, потом мы взяли адресную справку, заплатили госпошлину и прошли в зал, где нас прописали. Все очень быстро, я была 15 минут.

Работу ускорили благодаря дополнительным окнам. Раньше было одно, теперь 10. Услуга доступна и в режиме онлайн. С начала года зарегистрировались уже свыше 7 тысяч североказахстанцев. Пройти процедуру можно в любое время.

Серик Бейсенов, заместитель директора департамента ЦОН по СКО:

— Работаем по графику с 8 до 8. Так же организована работа в субботу и воскресенье. С 7 числа начиная ЦОН работает без выходных.

Существуют и мобильные ЦОНы. Но процесс регистрации можно сделать еще удобнее, говорит Ерик Султанов.Также это касается железнодорожного и авто вокзалов. Следующий объект в маршруте — Петропавловский тракторный завод. Он работает с июля 2016. С декабря кроме «Батыров», здесь выпускают посевные комплексы.

4 уже отправили в Мамлютский, Тимирязевсий, Есильский и Тайыншинский районы. Сейчас изготавливают еще 6. До конца года сделают 30 тракторов и столько же комбайнов, обещает генеральный директор завода Сергей Шинкаренко. Стоит такой тандем 49 миллионов тенге. Решается в городе и квартирный вопрос. Это микрорайон Орман. Главу региона встречают представители отдела строительства. Здесь 12 построек. Спроектировали их еще в 2011.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства г.Петропавловска:

— Из 12-3 разобраны, 9 можно восстанавливать.

Ерик Султанов, аким СКО

-На разобранных фундамент есть? Тогда почему бы их не сделать?

По задумке эти дома должны быть 12 и 14-квартирными, рассказывает проектировщик Павел Воропаев. Глава региона отмечает, можно сделать и 20.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это выгодно нам построить. Это будет значительно дешевле, чем скажем, мы будем строить новое жилье. Эти квартиры, пусть их будет 150 или 180, мы отдадим нашим очередникам. Здесь у нас транспортное сообщение хорошее, если мы теплотрассу проведем, вода и канализация уже есть, то это будет хорошее благоустроенное жилье.

Этот пустырь в поселке Солнечном скоро обживут горожане. Здесь вырастут порядка 200 домов. Проект по подведению инженерных коммуникаций сейчас в разработке.

Ерик Султанов, аким СКО:

-Миллиард. Что мы на этот миллиард сделаем?

-Воду,водоснабжение и дороги.-Дороги нет. Это надо из местного бюджета.

1 квадратный метр здесь обойдется в 100 тысяч тенге. Как будут реализовать жилье? Пока рассматривают 2 варианта — по линии жилстройсбережений и по программе «Нурлы жер».

 

Александра Салмина