Новости МТРК

В ТОО «Soltustik rubber recycling» планируют расширять производство

«Кирпич», «катушка», «волна» — виды брусчатки, которые делают в Петропавловске. В отличие от той, которую мы привыкли видеть на центральных улицах города, эта — резиновая. Она — травмобезопасна. Именно поэтому покрытие из такого материала часто используют на детских и спортивных площадках. В ТОО «Soltustik rubber recycling» производят более 10 видов плитки и брусчатки разных цветов и форм.

Талгатбек Галеев, директор «Soltustik rubber recycling»:

— Около 20 человек работает. Планируем выпускать еще новые виды продукции. Хотим приобрести новое оборудование для расширения ассортимента плитки, сейчас рассматриваем предложение Китая и России, летом расширим.

В прошлом году здесь купили новое оборудование для производства ковриков «Буренка», их используют в животноводческих помещениях. Они получили широкое распространение в Европе, а также в передовых хозяйствах нашего региона. Делают их из резиновой крошки. Чтобы ее получить, в день сотрудники компании перерабатывают до 150 б/у-ных автошин. Дулат Токушев контролирует выпуск продукции.

Дулат Токушев — бригадир «Soltustik rubber recycling»:

— Уже использованные шины привозят предприятия. Удаляем из них проволоку, разрезаем на части и кладем на транспортер. Минут 20 на одну шину уходит.

Два года назад компания воспользовалась госпрограммой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности. Получила льготный кредит под 6 процентов годовых в размере 55 млн тенге. Выдан он за счет средств Национального фонда Казахстана. Сейчас резиновую крошку заготавливают впрок и пакуют в мешки. Больше всего заказов поступает летом, говорит директор предприятия. В прошлом году компания продала изделий на сумму более 50 млн тенге.

Талгатбек Галеев, директор «Soltustik rubber recycling»:

— Наша область мало взяла — около 20-30 процентов. Все остальное мы отдали в Астану, Алматы, Актау, Усть-Каменогорск много взял. Это детские, спортивные площадки, спортивные дорожки, крылечки. Простые помещения выкладываются.

В 2016 году на предприятии переработали более 2 тысяч тонн резины. Из нее сделали 7 тысяч квадратных метров плитки.

 

Ольга Файзулина