Новости МТРК

В службе пробации СКО помогают с трудоустройством условно осуждённым

 

Александр Денисенко три года назад был условно осуждён за нанесение тяжких телесных повреждений на 4 года. Попал под контроль службы пробации. Из-за судимости возникли проблемы с трудоустройством.

Александр Денисенко:

— Обратился к инспектору. Совместными усилиями он меня отправил в службу занятости. Оттуда уже меня устроили в ТОО «Мультиплата» грузчиком. Работа с 9 до 6 вечера. Вполне успеваю домой. Зарплата 50 тыс. вместе с пенсионными, вполне устраивает.

На учете службы пробации состоит 1050 североказахстанцев. Почти все они трудоустроены, кроме пенсионеров, несовершеннолетних и инвалидов. Хотя есть и те, для кого работа — наказание, в прямом смысле слова.

Темиржан Ельжасов, начальник отдела по руководству службой пробации ДУИС по СКО:

— Общественные работы у нас отбывают наказание в комунхозе и в сельских акиматах. Они свой срок там отбывают, деньги перечисляются в бюджет государства. Здесь 47 осужденных. Они все подпадают под амнистию.

Под амнистию, объявленную в связи с юбилеем независимости страны, могут попасть 437 подопечных службы пробации региона. Суд уже вынес решения по 52-ум материалам. 5-ти североказахстанцам сократили срок, остальные получили полное освобождение. Рассмотрение всех дел осуждённых планируют завершить в конце февраля.

 

Ольга Файзулина