Важное за неделю

В СКО с рабочим визитом находится председатель комитета по ЧС МВД РК

 

20 января итоги работы казахстанских спасателей 2016 года подвели в Астане, теперь такие встречи проходят в регионах. СК курирует Владимир Беккер. В Петропавловске полковник гражданской защиты познакомился с личным составом областного ДЧС и осмотрел пожарно-спасательную технику. Специалисты оперативно-спасательного отряда рассказывают гостю, ЧП на воде стало меньше, в прошлом году в регионе утонули 27 человек, в 2015-ом было 35.

Владимир Беккер, председатель Комитета по ЧС МВД РК:

— Больше работайте с местной полицейской службой, проводите рейды. Главная наша проблема, это отсутствие оборудованных пляжей. 97 процентов всех погибших тонут в неустановленных местах для купания.

Это — школа профессиональной подготовки. Здесь огнеборцы оттачивают мастерство по ликвидации пожаров. Детально о том, как прошел год у североказахстанских спасателей говорят уже на совещании. В 2016 профилактическая работа позволила снизить общее число ЧС на 39 процентов, погибших -на 10. Основную долю происшествий составляют пожары. В том году в области их произошло 706. Аварийно-спасательные службы выезжали на вызовы больше двух тысяч раз, своевременную помощь получили 442 человека.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Проведено 109 заседаний КЧС области, районов и г.Петропавловска. Акиматом области для оснащения подразделений департамента выделены и освоены свыше 17 млн тенге. Кроме того, в бюджетах МИО выделено 276 млн на предупреждение и ликвидацию ЧС.

Весной 2016 пришлось спасать людей в зоне паводка. В 7 районах был объявлен режим ЧС. Из-за резкого потепления и таяния снега на полях, затопило 400 домов в 30 населенных пунктах. На встрече отмечают, погибших нет. Для устранения последствий весеннего паводка из резерва Правительства выделили 1,3 млрд тенге. Отремонтировано почти 67 километров разрушенных автодорог и 58 водопропускных сооружений, завершена реконструкции дамбы в микрорайоне Кожзавод, а Шарыкское водохранилище теперь будет работать в «транзитном режиме».

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В настоящее время проводится работа по разработке планов эвакуации населения и животных, подготовки инженерной, дорожно-строительной техники горюче-смазочных и инертных материалов, мешкотары.

Владимир Беккер отмечает, готовиться к весне должны не только оперативные службы и МИО, но и сами жители. Говорит, возле домов нужно прочистить ливневки, вывезти снег. Его, кстати, в нашем регионе выпало уже больше нормы. Прогнозов, как известно спасатели делать не любят, но говорят, если будет резкое повышение температуры, ЧС не миновать.

Владимир Беккер, председатель Комитета по ЧС МВД РК:

— По опыту я вам скажу, что уровень снега — это не основной показатель, для того, чтобы была сложная паводковая ситуация. Но к паводку, готовиться все равно нужно. Все будет зависеть от температурного фона. Если он придет в начале марта, то ситуация будет складываться благоприятно.

С 15 февраля спасатели активно начнут работать с жителями, которые находятся в зоне риска. Талая вода может прийти в 95 населенных пунктов. На предупреждение и ликвидацию ЧС в СКО предусмотрено 340 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко