Новости МТРК

Специалисты управления по делам религий провели брифинг в СЦК

Мусульмане, православные христиане, католики и протестанты…138 религиозных объединений и филиалов действуют в нашей области. Для верующих открыты двери 173 культовых объектов, отмечает руководитель профильного управления Муратбек Зейнуллин. Северный Казахстан — яркий пример духовного согласия. Здесь уважают права представителей каждой конфессии.

 

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— 3 ноября 2016 года состоялась встреча представителей Петропавловской и Булаевской Епархии православной церкви Казахстана и Архиепархии Святой Марии Римской Католической церкви РК. По итогам был подписан договор о предоставлении Римским католическим приходом часовни в селе Возвышенка района М. Жумабаева для проведения богослужений Петропавловской и Булаевской епархией. Надо отметить, что аналогов подобного события в РК нет.

Ситуация в области стабильна. Ни одного конфликта на религиозной почве не зарегистрировали, отмечает спикер. В регионе проводят профилактику экстремизма и терроризма. Семинары, билборды, буклеты — используют разные формы.

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— Специалистами управления проводится разъяснительная работа в учреждениях уголовно-исправительной системы области. В 2016 году проведено 50 таких встреч. В результате 12 человек перешли на сторону традиционного ислама. 16-ти оказана необходимая психологическая помощь. Североказахстанцев среди осужденных нет.

Нет наших земляков и в составе запрещенных объединений. По стране таких 23, из них 17 — террористических. Не участвуют североказахстанцы и в боевых действиях за пределами республики. Но нарушения в сфере религии все же есть. Зарегистрировали 8 случаев. Журналистов этот факт заинтересовал. Все виновные привлечены к административной ответственности. За подобные нарушения предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП.

 

Александра Салмина