Здравоохранение

Специалисты департамента по защите прав потребителей провели проверку БАДов

Одежда, обувь, детские игрушки, продовольственные и лекарственные товары — специалисты департамента по защите прав потребителей мониторинг качества рынка проводят ежемесячно. В прошлом году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 3,5 млн тенге. В октябре в поле внимания санврачей попали биологически активные добавки. На соответствие качеству проверили около 70 препаратов.

 

Наталья Беляева, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— По результатам лабораторных исследований в двух образцах нашли несоответствие по содержанию плесени, дрожжей и БГКП. Это бады на основе растительного сырья. Производство Шымкент, ТОО «Зерде-Фито» Закуп делали в Есильском районе. Провели внеплановые проверки реализаторов продукции».

С документами проблем не было. Нарушения обнаружили в условиях хранения и транспортировки продукции. Все препараты, а это порядка 300 упаковок,сняли с реализации. Неприятным сюрпризом для производителей и реализаторов обернулось и исследование бадов для мужского здоровья.

Наталья Беляева, руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— У нас было в этом году отдельное поручение по «Сеалекс-форте» и «Аликапс». 03/35 Оно проводилось по всему Казахстану. Мы закупали разных дат производства бады. Было выявлено лекарственное вещество, которое не было заявлено производителем. Комитет сделал отзыв, аннулировал свидетельство госрегистрации.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Бета-каротин, мумивит, а также комплексы поливитаминов. Сейчас биологически активные добавки на витринах аптек соседствуют наравне с лекарственными препаратами. И пациенты охотно приобретают эти чудодейственные средства в надежде на их эффективность. Однако при выборе бадов надо быть осторожным и руководствоваться принципом «не навреди».

Чаще всего на популярность бадов работает яркая реклама по телевидению и интернету. Здесь, по словам врачей, срабатывает эффект плацебо. И с апреля прошлого года специалисты департамента проводят и мониторинг рекламы этих добавок.

Айнаш Шабарова, главный специалист отдела Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Запрещается реклама БАДов, не зарегистрированных в РК и ЕАЭС. Реклама не должна содержать сведения о том, что данный бад обладает лекарственными свойствами, либо сравнение его с лекарственными средствами.

В прошлом году специалисты департамента по защите прав потребителей проверили товары почти у 200 индивидуальных предпринимателей. Нарушения выявили у 80-ти. Размер штрафов составил более 13 млн тенге штрафов.

 

Алина Бржанова