Здравоохранение

27 женщин СК в 2016 получили шанс стать мамами с помощью ЭКО

В отделении репродукции третьей городской больницы сложно провести грань между волшебством и наукой. Здесь уже отчаявшимся семейным парам дарят шанс стать родителями благодаря программам экстракорпорального оплодотворения. В отделении установлено европейское оборудование, врачи прошли обучение в Израиле. Однако гарантии нет. Процент наступления беременности, согласно мировым стандартам, около 35 .

Ольга Звягина, врач — репродуктолог отделения репродукции 3 городской больницы:

— В СКО было получено 27 квот. Из них 14 наступивших, 12 отрицательны. Программы ЭКО по ГОМБ показаны только женщинам с трубным фактором бесплодия, т.е. отсутствие или непроходимость обеих маточных труб. И мужчинам.

Государству такая помощь обходится почти в 700 тыс. тенге. Чтобы воспользоваться ею, североказахстанским бездетным парам приходится ездить в Тараз, Астану, Алматы. В Петропавловске можно получить только направление. Однако в этом году все может измениться, говорит Елена Калюжная. Третья городская больница рассчитывает получить госзаказ.

Елена Калюжная, заместитель главного врача 3 городской больницы:

— Министерство может нам выделить программу эко, но пока еще решение министерство не приняло, мы подаем документы. Хотя и в прошлом подавали, но сказано было, что мы должны 3 года проработать.

Если будет госзаказ, то североказахстанцы, имеющие квоту на бесплатное искусственное оплодотворение, смогут сэкономить на проезде и проживании в других городах. Пока же в центре делают это платно. На учете 400 пар. Половина из них обратилась в центр по причине мужского бесплодия, говорят специалисты.

 

Ольга Файзулина