Общество

Спасатели СК подвели итоги работы за прошлый год

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Номер службы спасения 112 является экстренным. Позвонить на него можно с мобильного телефона, даже не имея сим-карты. Однако вопросы, с которыми обращаются североказахстанцы, иногда ставят диспетчеров в тупик. Например, почему не пополнился баланс, если деньги перечислены?

Также обращаются с просьбой разблокировать телефон или настроить интернет. Больше половины звонков — непрофильного характера, говорят специалисты диспетчерской службы. Бывают и негативные отзывы по поводу рассылки штормовых предупреждений.

Иван Онищенко, оперативный дежурный управления единой диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Департаментом рассылаются в 13 часов. Но мобильные операторы рассылают согласно очереди. У нас много областей и практически единовременно с северной еще в Павлодарской, Акмолинской. Оператор обязан разослать. Бывает, что приходят ночью. Просьба реагировать правильно, не критично.

Срочно помочь перевести бабушку через дорогу, остановить кашель — это уже звонят дети. У них огромная фантазия, говорит Иван Онищенко. Иногда даже рассказывают анекдоты. Звонки с одного и того же номера могут поступать 10 раз подряд. Игнорировать их специалисты не имеют права, вдруг будет настоящая ЧС.

Пьяные, психически неуравновешенные. Всех их в диспетчерской определяют по голосу. Несмотря на это в прошлом году было несколько ложных вызовов. В одном из них женщина просила о помощи. Говорила, горит дом, срочно приезжайте. Экстренно собравшись, пожарные выехали по адресу. На месте не оказалось ни дыма, ни звонившей.

Иван Онищенко, оперативный дежурный управления единой диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Приехали на место, информация не подтвердилась, телефон отключен. Совместно с полицией факт был отработан. Административным кодексом предусмотрено наказание до 30 мрп.

Даже на нелепые требования диспетчеры реагируют спокойно, пытаясь объяснить — экстренную линию занимать не стоит. В этот момент может позвонить тот, кому действительно нужна помощь. За 5 лет работы Ивану Онищенко больше всего запомнился случай с девушкой в Есильском районе. Она выехала из дома, на дороге — нулевая видимость — ее замело вместе с машиной. Началась паника.

Иван Онищенко, оперативный дежурный управления единой диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Двери уже не могли открываться. У нее садилась, как всегда в таких случаях, батарея. Мы через местное население вышли на ее родителей. На гужевой повозке отец проехал, мы все это контролировали, проводили. Потом благодарили.

Всего в прошлом году в североказахстанскую службу спасения поступило более 400 тыс звонков.

 

Ольга Файзулина