Сельское хозяйство

Североказахстанцы готовятся к посевной

На полях предприятия «Азия — Тарангул» работает техника. Трактор К-700 одну за другой делает борозды. Это — один из наиболее эффективных приемов задержания влаги, говорят аграрии. Приступать к агроприему можно, как только высота снежного покрова достигнет 12ти-15ти сантиметров. Проводят такую процедуру 2-3 раза за зиму. Чаще всего в период оттепели. Есильцы начали задерживать влагу с декабря. В плане -укрыть под снегом до 150 тысяч гектаров.

Ермек Туменбаев, заместитель отдела сельского хозяйства Есильского района:

— Для этого в районе имеется 170 единиц орудий для снегозадержания. На полях района работа по снегозадержанию проведена на площади 17,6 тысяч гектаров, работа продолжается.

К весне должна быть готова не только почва, но и техника, говорят аграрии. В районе есть 1 209 тракторов, 1 155 сеялок и 73 посевных комплекса. В порядок перед посевной их можно привести в 16 машино-тракторных мастерских. Вот одна из таких.

Это ремонтный центр предприятия «Атамекен-Агро-Корнеевка». Существует оно уже 12 лет. Посевная площадь агроформирования — 16 тысяч гектаров. Уборку в прошлом году здесь закончили организованно, 21 сентября. Теперь готовятся к новому сезону. В техническом парке — 13 комбайнов.

Николай Бабак, директор ТОО «Атамекен-Агро-Корнеевка»:

— Часть комбайнов у нас через МТМ уже прошла, в данный момент сейчас здесь 2 комбайна, 2 камаза, трактора — белорусы, кировец стоит. Это те, которым необходим плановый ремонт. Эти выходят с ремонта, заходят следующие. Работает по такому принципу МТМ, чтобы не было переполнения, и чтобы обеспечивались цеха нужным материалом.

Болты, гайки, втулки. Многие детали здесь изготавливают сами. В токарном цехе — 3 станка. В ремонтных работах задействовано около 30 человек. Из них 24 — механизаторы. Техника в Есильском районе готова к весеннее-полевым работам на 73 процента, говорят в отделе сельского хозяйства. Своего часа уже ждут больше 30 тысяч тонн семян зерновых и 1600 тонн масличных. Все они прошли анализ и признаны кондиционными. Общая площадь посевных земель района почти 287 тысяч гектаров.

 

Александра Салмина