Новости МТРК

Депутаты областного маслихата 6 созыва провели свою 10 сессию

 

На повестке дня у народных избранников — 10 вопросов. Первый — отчет местной полицейской службы. Новая структура появилась год назад, и за это время уровень преступности в регионе удалось снизить на 10,6%, докладывает начальник МПС Канат Айтбаев.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Отмечается снижение количества особо тяжких преступлений, тяжких преступлений, убийств, изнасилований, а также грабежей и краж чужого имущества.

Меньше стали нарушать закон в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Реже противоправные действия совершают несовершеннолетние. В прошлом году полицейские в бюджет взыскали порядка 400 млн. тенге. Улучшили материально-техническую базу ведомства.

Но несмотря на общие положительные показатели, есть рост некоторых категорий преступлений, а именно совершенных в семье и бывшими осужденными. Депутаты интересуются, не усугубит ли ситуацию закон об амнистии, подписанный Главой государства к 25 летию независимости РК.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— У нас выходят на свободу 5 человек. Отмечу, что рост обусловлен тем, что Генпрокуратура изменила критерии подсчета статистики. Сегодня в эту цифру входят не только те, кто в настоящее время стоит на учете, но и те, кто когда-то имел судимость.

В целом, работу полицейских депутаты оценили положительно. Также на сессии рассмотрели 2 проекта государственно-частного партнерства. Это строительство детских садов в Петропавловске. Один — в микрорайоне Береке на 140 мест, второй — по улице Жалела Кизатова, его смогут посещать 90 малышей.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Просим вас рассмотреть эти 2 вопроса с концессионными обязательствами, начиная с 2018го года по 2027 год включительно в объеме 2 млрд 137 млн тенге.

Таким образом, уже в 2017 году 98 процентов малышей областного центра будут посещать детские сады. Проекты народные избранники поддержали единогласно.

 

Ксения Куценко