Общество

Больше 200 водителей и пассажиров оказались в снежной западне в СК

 

Метель и ветер до 28 метров в секунду. Штормовое предупреждение в регионе объявили в минувшую пятницу утром. Сообщение о непогоде получили все масс-медиа и 640 тысяч североказахстанцев- абонентов сотовой связи. Буран бушевал все выходные. В области закрыли дороги. Но несмотря на меры предосторожности в снежной западне все-таки оказались десятки авто.

Евгений Журавлев, главный специалист группы госязыка и информации ДЧС СКО:

— За эти 2 дня было зафиксировано 10 снежных заторов, в которых оказались 80 автомобилей и 207 человек — пассажиров и водителей. По всем случаям были приняты немедленные меры оперативного реагирования. В том числе, сотрудниками полиции, местных исполнительных органов были расчищены дороги и транспортные средства эвакуировали на расчищенные участки дорог.

16 единиц техники и вдвое больше специалистов в эти выходные помогали заложникам снежных заторов. К счастью, обошлось без жертв и тяжелых случаев обморожения, говорят ЧС-ники. Но тем, кого непогода застала вдали от населенных пунктов, ждать спасателей пришлось по нескольку часов.

Александра Салмина, корреспондент:

— Участки трассы вблизи областного центра в метели особой опасности не представляют. Перемёты здесь редкий случай, да и помощь подоспеет быстро. Чаще всего водители попадают в снежный плен на дорогах Айыртауского и Тайыншинского районов. На пути встречается много возвышенностей и низин.

Погода в регионе переменчива. Поэтому спасатели рекомендуют следить за сводками. Когда за окном метель, без особой нужды дома лучше не покидать. От поездок отказаться. Но если вы все-таки попали в сложную ситуацию, необходимо позвонить по номеру 112 или 101, сообщить свои точные координаты и ждать. Кстати, есть несколько советов, как вести себя в такой нестандартной ситуации.

Евгений Журавлев, главный специалист группы госязыка и информации ДЧС СКО:

— Машину можно прогревать периодически для экономии топлива. Развернуть ее на ветреное положение. Желательно, когда вы выезжаете, нужно, чтобы человек взял с собой теплую одежду, рукавицы, лопату, потому что кое-где придется помочь спасателям.

Не забыть и термос с горячим чаем. Он в дальней дороге необходим, говорят спасатели. За зиму этот случай с заторами уже третий. Несмотря на его масштабы, бывали и хуже. К примеру, 3 года назад в снежный плен попали 600 пассажиров и водителей.

 

Александра Салмина