Правоохранительные органы

105 угонов и 9 краж авто зарегистрировали полицейских в 2016

Заявление о том, что ночью со двора угнали автомобиль Audi B4 зеленого цвета, в полицию поступило в декабре прошлого года. Поиском краденого транспорта занялись сотрудники первого отдела. Стражам порядка удалось установить и задержать угонщиков. Ими оказались ранее не судимые, молодые горожане 28 и 29 лет.

Задержанный:

— То ли из-за алкоголя ранее выпитого, то ли что… В общем, решили машину эту украсть с целью наживы. Планировали подать объявление и продавать запчасти, потом, в будущем.

Задержанный:

— Угнали ее. Увезли, разобрали ее. Увезли к другу на хранение.

Похищенный автомобиль спрятали в одном из гаражей села Тепличного. Потом его полностью разобрали и перевезли запчасти на другой адрес, намеревались их продать. Однако все планы нарушили полицейские.

Ерболат Каптаев, старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции первого отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— В настоящее время проводятся следственные действия, предусмотренные статьей 188 часть 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

В 2016 году на территории области было зарегистрировано 105 угонов и 9 краж автотранспорта. 94 процентов этих преступлений раскрыто.