Новости МТРК

В стране идет самая масштабная амнистия за историю независимости

 

Сергей Меркушев — из Костанайской области, отбывает срок за драку, в которой погиб одноклассник. Суд приговорил его к 2 годам тюремного заключения. 7 месяцев позади, за примерное поведение осуждённого перевели в колонию-поселение в селе Ольшанке Кызылжарского района. Скоро Сергей вернется домой. Оставшиеся 1,7 обнулила амнистия.

Сергей Меркушев, осужденный:

— Когда узнал, что попадаю под амнистию, стало очень приятно. Потому что среди нас есть те, кто оступились по стечению обстоятельств. И я думаю, что правильно, что людям дали шанс исправиться.

Максимальный срок пребывания в колонии-поселении Ольшанки — до 8 лет. Сейчас здесь 59 заключённых. Это осуждённые за совершение уголовных проступков по неосторожности и ДТП.

Маулен Касымгожин, начальник ЕС-164/9 по амнистии в Ольшанке:

— Под Закон «Об амнистии» попадают 42 человека. Из них 36 — осужденные за преступления средней тяжести, 6 — небольшой тяжести.

Всего в области 6 исправительных учреждений. В них отбывают наказание около 2000 заключенных. Из них в связи с 25-летием Независимости под амнистию попадут 130 североказахстанцев .

Адлет Мустафинов, заместитель начальника ДУИС, подполковник юстиции:

— О том, сколько человек попадут под закон об амнистии, по каким категориям и т.д. Под действие данного Закона попадут более 200 осужденных. Из них освобождению подлежат 40 человек, под замену более мягким наказанием — 63, и под сокращение срока — 99 заключенных.

Первый судебный процесс по амнистии уже состоялся. 13 января на свободу вышел житель Костанайской области. В течение полугода рассмотрят дела других претендентов. Каждого, кто покинет стены исправительных учреждений, на контроль возьмет служба пробации.