Культура

Творческий вечер памяти Какимбеку Салыкову провели в СКО

 

О Родине, о природе и о любви к родному краю. Об этом писал Какимбек Салыков. В 2017 году нашему земляку, известному поэту и общественному деятелю исполнилось бы 85 лет. В честь юбилея этот литературный вечер. В зале родные, коллеги, друзья Какимбека Салыкова, почитатели его творчества.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Гордость Северо-Казахстанской области, вклад Какимбека Салыкова в развитие культуры и искусства страны сложно переоценить.Он трудился ради блага своего народа, и сегодня он пример для подрастающего поколения.

За годы жизни он написал более 800 произведений. Его стихи стали вдохновением для десятков композиторов страны. Инженер по профессии, поэт по призванию, так говорит о своем отце сын Ерлан.

Ерлан Салыков, сын Какимбека Салыкова:

— Он писал в любом блокноте, на любом клочке бумаги. Творчество было неотъемлемой частью его жизнью. Первой стихи всего читала мама, ну и с нами он делился своими наработками.

Он с удовольствием делился своими знаниями со всеми, кому была интересна поэзия. Аманжол Альтай признается, именно Какимбек Салыков стал его наставником в творчестве, научил его любить Родину и выражать свои чувства в рифме.

Аманжол Альтай, акын, заслуженный деятель РК:

— Он запомнился только хорошими делами. Меня он очень многому научил. Истинный патриот и то, как он любил свою Родину мы можем понять прочитав его произведения. На этот вечер мы специально приехали из Астаны.

Отличный руководитель, профессионал своего дела, дальновидный политик. Он преуспел во многих социальных ролях. За что спасибо маэстро сегодня говорят почитатели его творчества. Со сцены звучат стихи поэта и произведения о нем.

 

Ксения Куценко